Posted 1 ноября 2006,, 21:00

Published 1 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:53

Updated 8 марта, 08:53

«Конечно, они перегнули палку»

«Конечно, они перегнули палку»

1 ноября 2006, 21:00
В карельском городе Кондопога идет сбор подписей местных жителей под обращением к федеральным, региональным и муниципальным властям с призывом прекратить уголовное преследование лиц, участвовавших в недавних массовых беспорядках на стороне коренного населения города. Одновременно в городе появились анонимные листовки,

На сходе инициативной группы горожан на прошлой неделе был избран ее представитель в переговорах с властями – Юрий Захарнев. По его словам, погромы торговых точек, принадлежавших выходцам с Северного Кавказа, стали реакцией горожан на бездействие властей, поэтому многие в Кондопоге считают недопустимым называть участников конфликта «хулиганами».

«Эти люди пострадали из-за бездействия власти и сотрудников милиции, и поэтому надо проявить к ним снисхождение,– сказал корреспонденту «НИ» Юрий Захарнев. – Конечно, они перегнули палку, но ведь громили-то палатки не восемь человек, которые сейчас сидят в тюрьме, а значительно большее число горожан».

За несколько дней инициативная группа, действующая на добровольных началах, собрала более ста подписей. Сбор подписей уже неделю проводится на улицах Кондопоги, а также в местных учреждениях и организациях. «Нас всего несколько человек, мы сами сочинили текст к подписным листам и сами ходим по людям, – рассказывает г-н Захарнев. – Раньше наша группа сотрудничала с общественной организацией «Наш дом – Кондопога», но теперь мы от нее отошли и действуем самостоятельно. Те ребята оказались слишком амбициозными: они даже на трагических событиях пытаются получить политические дивиденды».

Пока ничего не известно о том, стоит ли за инициативной группой какая-либо известная политическая партия. Любопытно, что в минувший вторник кондопожская общественность проявила себя еще в одной публичной акции. В городе появились анонимные листовки, в которых местные жители выступают против назначенного главой района Валерия Бессонова. Вообще-то выборы главы должны были состояться 8 октября, однако один из двух зарегистрированных кандидатов отказался от участия в кампании. В итоге выборы пришлось перенести на весну. А временным мэром из Петрозаводска назначили «варяга» – г-на Бессонова.

Юрий Захарнев открестился от авторства этих листовок, но выразил полную солидарность с их текстом. «Я видел эти листовки и думаю, что это только начало. Во время недавнего телемоста с жителями Кондопоги президент России Владимир Путин призвал внимательно относиться к тем, кого выбирают во власть, а теперь получается, что нас вообще лишают права выбора», – заявил Юрий Захарнев.

Хотя депутаты райсовета утвердили «чужака» подавляющим большинством голосов, многие горожане встретили его в штыки. Уже наутро в городе появились анонимные листовки с резкими выпадами против г-на Бессонова. Анонимы утверждают, что решение принималось кулуарно – в то время, когда президент в ходе недавнего общения с жителями Кондопоги призвал их активнее участвовать в формировании местной власти и внимательнее относиться к кандидатам, претендующим на посты в администрации. В Кондопоге многие считают, что решение о назначении Бессонова было «продавлено» через районный совет, две трети которого составляют работники Кондопожского ЦБК. Все они – прямые подчиненные директора ЦБК Виталия Федермессера, активиста «Единой России».

ГЛАВА КАРЕЛИИ ОПРАВДЫВАЛСЯ В КРЕМЛЕ ЗА ОТПУСК В ПОРТУГАЛИИ

Президент РФ Владимир Путин принял в среду руководителя Республики Карелия Сергея Катанандова и раскритиковал его за то, что тот уехал в отпуск, не дождавшись формирования органов власти в Кондопоге. «В моей практике это впервые, что я не мог добраться до руководителя региона, – честно признался Владимир Путин. – Конечно, в Португалии теплее, но Кондопога для нас важнее». Со своей стороны, Сергей Катанандов дал свои пояснения по поводу происшедших в городе событий. «В Кондопоге я провел не менее 50 встреч. Начали мы с молодежи, проводили родительские собрания. Провели съезд женщин Карелии, где женщины Кондопоги сформировали большую группу переговорщиков, потому что у нас была такая ситуация, когда часть чеченских женщин уехали», – оправдывался глава Карелии. Он признал, что совершил ошибку, назначив в Кондопоге своего представителя, а сам уехал в отпуск. «Я хотел бы еще раз подтвердить, что солидарен с вашей оценкой... Оценка очень жесткая. Наверное, я сделал неправильно, и выводы я сделаю», – пообещал г-н Катанандов. По его словам, в настоящее время идет формирование органов власти Кондопожского района. «После вашего прямого эфира нам удалось активно поработать», – отметил он.

"