Posted 1 ноября 2005,, 21:00

Published 1 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

И все-таки он браконьер

1 ноября 2005, 21:00
Вчера прокуратура Мурманской области дала неожиданную юридическую оценку действиям капитана рыболовецкого траулера «Электрон» Валерия Яранцева. Ему предъявлены обвинения в незаконном промысле рыбы в районе архипелага Шпицберген в ночь на 15 октября этого года и незаконном лишении свободы двух инспекторов рыбнадзора Нор

Мурманский капитан Валерий Яранцев получил всенародную известность после недавно нашумевшей истории в Баренцевом море. Он руководил рыболовецким траулером «Электрон», который с августа 2005 года ведет промысел в районе архипелага Шпицберген. 15 октября работа российских рыбаков была прервана инспекторами рыбоохраны Норвегии, которые обвинили их в незаконной ловле рыбы и потребовали следовать за ними в ближайший норвежский порт. Яранцев им не подчинился и, оставив на борту судна двух норвежских инспекторов, направил «Электрон» к российским берегам. Власти Норвегии отправили в погоню за российским траулером несколько своих кораблей и авиацию, однако «Электрону» все же удалось через четыре дня благополучно добраться до своего порта.

Прокуратура Мурманской области сразу организовала проверку, результаты которой оказались для капитана «Электрона» весьма удручающими. Вчера против Яранцева были возбуждены уголовные дела по третьей части статьи 256 УК РФ («незаконная добыча рыбы») и 127 УК РФ («незаконное лишение свободы человека, не связанное с его похищением»).

Как выяснилось, норвежские инспекторы обнаружили на траулере и сфотографировали орудия лова, имеющие ячейки в сетях в несколько раз меньше разрешенного размера, что является незаконным как по норвежскому, так и по российскому законодательству. Также в трюме «Электрона» были найдены штампы для маркировки коробок с рыбой, на которых был затерт регистрационный номер судна, а несколько коробок с одной и той же рыбой одинаковой весовой категории имело различную маркировку. Все эти признаки указывают на браконьерские методы ловли рыбы. Кроме того, при разгрузке траулера в Мурманске улов оказался значительно выше заявленного в таможенной декларации норм.




2:1 в пользу Норвегии

"