Posted 2 октября 2018,, 14:00

Published 2 октября 2018,, 14:00

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

Вслед за Дмитриевым в педофилии обвинили ещё одного карельского историка

Вслед за Дмитриевым в педофилии обвинили ещё одного карельского историка

2 октября 2018, 14:00
Фото: rk.karelia.ru
На сайте карельского Следственного комитета сообщается о задержании двоих мужчин по подозрению в групповых развратных действиях. Их имена не называются, но местные СМИ пишут, что один из них - директор Медвежьегорского городского музея Сергей Колтырин.

"По версии следствия, в сентябре 2018 года подозреваемые совершили развратные действия в отношении несовершеннолетнего", - сообщает сайт следственного управления Следственного комитета по Карелии, отмечая, что намеревается ходатайствовать об аресте подозреваемых. По данным источников местного издания "Республика", речь идёт о развратных действиях в отношении 13-летних мальчиков, а rk.karelia.ru пишет, что Колтырин якобы уже дал признательные показания.

Любопытно, что в своей деятельности Колтырин пересекался с главой карельского отделения "Мемориала" Юрием Дмитриевым, которого также обвиняли в педофилии.

"Музей под руководством Сергея Колтырина отвечает за состояние лесного массива Сандармох, где Дмитриев в конце 1990-х нашел массовые захоронения репресированных и советских солдат, - сообщает newsru.com. - Колтырин негативно отзывался о раскопках захоронений, которые в августе 2018 года проводило Российское военно-историческое общество. "Пятый канал" называет Колтырева заместителем Дмитриева, однако в "Мемориале" сообщили, что институционально историки никак не связаны, они лишь занимались одной темой".

Напомним, что Юрия Дмитриева обвиняли в развратных действиях и изготовлении детской порнографии с участием приемной дочери, а также в незаконном хранении оружия. Поводом для возбуждения уголовного дела стали фотографии обнаженной дочери, которые Дмитриев хранил на своем компьютере в папках "здоровье" и "контроль". Сам историк говорил, что фотографировал девочку лишь один раз в 2015 году по рекомендации врачей, чтобы контролировать её физическое развитие и никому её фото не показывал.

Суд приговорил Дмитриева к 2,5 года ограничения свободы, но с учётом проведенного под арестом времени его отпустили на свободу. Но прокуратура оспорила решение суда, и в середине июня Верховный суд Карелии отменил оправдательный приговор, направив дело на новое рассмотрение. 27 июня Дмитриева снова задержали. На следующий день стало известно, что в отношении историка возбуждено новое уголовное дело уже по статье "Насильственные действия сексуального характера, совершённые в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста".

"