Posted 2 октября 2018,, 13:13

Published 2 октября 2018,, 13:13

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

Недобросовестные игроки вывели со страхового рынка ОСАГО 24 млрд рублей

Недобросовестные игроки вывели со страхового рынка ОСАГО 24 млрд рублей

2 октября 2018, 13:13
Фото: rueconomics.ru
Как говорит первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков, прежде чем заниматься реформой ОСАГО, необходимо разобраться с недобросовестными игроками страхового рынка.

Эта проблема по мнению Вячеслава Лысакова стала столь серьёзной, что он обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой разобраться в ситуации. В своём обращении он отмечает, что тему убыточности ОСАГО, как основную причину повышения тарифов, официальные лица Банка России и Российский союз автостраховщиков (РСА) поднимают уже в течение нескольких лет. Но из материалов, представленных к слушаниям в нижнюю палату парламента, видно, что высокая убыточность рынка ОСАГО вызвана злоупотреблениями самих страховщиков.

"Так, президент Всероссийского союза страховщиков И.Ю. Юргенс указал, что "многие страховые организации уходили с рынка недобровольно и не осуществляли свои обязательства перед страхователями, получив при этом премии по договорам. Таким образом, можно говорить о выводе недобросовестными страховщиками денег с рынка ОСАГО в сумме порядка 24 миллиардов рублей", - цитирует слова депутата издание "Экономика сегодня".

Лысаков просит Колокольцева проверить законность вывода денег и сообщить "результаты работы по противодействию злоупотреблениям в сфере ОСАГО", так как ни один из руководителей страховых компаний, сбежавших с рынка, до сих пор не наказан.

"А параллельно нам как мантру, твердили, что стоимость полиса нужно повысить, мол, не бойтесь, цена вырастет всего лишь на 20%, - говорит депутат. - А независимые эксперты, к которым я обратился, говорят, что цена на деле вырастет на 40-50%. Притом что несколько лет назад стоимость полиса уже практически в два раза выросла. Так что прежде чем заниматься реформой, нужно разобраться, куда делись деньги и кто виноват, и потом уже двигаться дальше".

Сами страховщики любят жаловаться на потери от недобросовестных юристов-мошенников, которые вводят их в убытки при оплате липовых страховых случаев. Но по итогам проверки МВД, в реальности выплаты по действительно мошенническим причинам составляют не более 1% выплаченных по ОСАГО денег - всё остальное выплачено по судебным решениям.

"