Posted 2 октября 2017,, 08:16

Published 2 октября 2017,, 08:16

Modified 7 марта, 17:13

Updated 7 марта, 17:13

Депутаты предлагают разрешить размещение хостелов в жилых домах с согласия жильцов

Депутаты предлагают разрешить размещение хостелов в жилых домах с согласия жильцов

2 октября 2017, 08:16
Депутаты Госдумы Александр Сидякин и Павел Качкаев предложили поправки, которые разрешат размещение хостелов в жилых домах. Предполагается, что нововведения помогут в борьбе с нелегальными хостелами.

Как пишет РБК со ссылкой на авторов законопроекта, поправки к закону предусматривают норму, которая позволит открыть гостиницу в квартире на любом этаже и без отдельного входа. Однако открыть хостел можно будет только с согласия более, чем половины жильцов дома.

Также отмечается, что нововведения разрабатывают по просьбе вице-премьера Дмитрия Козака. Он поручил четко прописать санитарно-эпидемиологические требования и механизм контроля за организацией хостелов. Новые правила могут быть введены уже в начале 2019 года, после чемпионата мира по футболу в России летом 2018 года.

Отмечается, что депутаты Сидякин и Качкаев выступали в качестве соавторов предыдущего законопроекта Галины Хованской, запрещающего хостелы в жилых домах, который был принят в прошлом году. Теперь депутаты предлагают ввести "сложную" процедуру получения согласия жителей дома, где планируется открыть хостел.

Сидякин заявил, для этого потребуется согласие двух третей жителей подъезда и половины жильцов дома. Кроме того, у смежных соседей должно быть право вето на организацию гостиницы. Существующим хостелам также придется получить согласие жителей. Сделать это они должны будут в течение года после принятия поправок.

Предполагается, что такие меры помогут бороться с нелегальными хостелами. По оценке экспертов, сейчас в России не меньше двух третей хостелов находятся на нелегальном положении и не регистрируются как индивидуальные предприниматели. Закрыть хостелы можно по различным причинам, например, из-за нарушения пожарной безопасности или многочисленных жалоб соседей.

Как рассказал РБК гендиректор компании Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич, чтобы оборудовать хостел на три-четыре комнаты, нужен примерно 1 млн рублей, при этом ежемесячный чистый доход будет около 100–150 тыс. рублей. Эксперт заметил, что после принятия поправок владельцы хостелов обязаны будут еще при открытии выполнить все требования.

Принятые поправки повлекут за собой закрытие части хостелов, расположенных в жилом фонде, так как часто жильцы домов относятся к мини-гостиницам негативно. "Трудно представить ситуацию, в которой соседи согласились бы с тем, чтобы рядом с ними был открыт хостел, даже если с этим хостелом не будут связаны никакие скандальные истории, шум и прочее", - заметила руководитель отдела гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield Марина Смирнова.

Эксперт рассказала, что сейчас в Москве работает свыше 360 хостелов, это больше, чем в Берлине и Амстердаме вместе. Смирнова заметила, что хорошие проекты обычно не размещаются в жилых домах, значит эти меры только очистят рынок, говорит Смирнова.

"