Posted 2 октября 2015,, 13:18

Published 2 октября 2015,, 13:18

Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

Вероятность индексации пенсии в два этапа в 2016 году есть - Улюкаев

Вероятность индексации пенсии в два этапа в 2016 году есть - Улюкаев

2 октября 2015, 13:18
Вероятность индексации пенсии в два этапа в 2016 году есть - Улюкаев
Сюжет
Деньги

Российский бюджет, скорее всего, будет располагать возможностью проиндексировать пенсии в 2016 году не только на 4% 1 февраля, но и во втором полугодии.

«Шансы существуют. Вполне реальная вещь», - сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев журналистам в кулуарах Международного инвестиционного форума в Сочи, пишет ТАСС.

По его словам, в бюджете существуют резервы, связанные с налоговым администрированием. «У нас высокий уровень налоговой и таможенной недоимки», - пояснил министр.

По данным Улюкаева, дебиторская задолженность перед бюджетом составляет 250 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что правительство планирует в 2016 году проиндексировать пенсии с 1 февраля на 4%, а также во втором полугодии, если будет возможность в бюджете. Отмечалось, что в случае повышенных доходов бюджета пенсионные выплаты могут быть проиндексированы дополнительно.

«Речь идет о том, чтобы провести индексацию 4% в отведенное законом время в феврале и иметь возможность доиндексации в том случае если это позволят доходы бюджета во втором полугодии», — заявил в пятницу днем Улюкаев, пишет РБК.

А вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец подтвердила, что решение об индексации только на 4% уже принято. По ее словам, на правительственном совещании 7 октября будут обсуждаться остальные бюджетные вопросы. Соцблок правительства до конца настаивал на индексации пенсий по реальной инфляции в 2015 году, то есть на 12%.

Согласно действующему законодательству, страховая часть пенсии повышается 1 февраля на величину инфляции за предыдущий год, а с 1 апреля возможна доиндексация, если доходность Пенсионного фонда превышает инфляцию.

Также Улюкаев отметил, что решений по заморозке пенсионных накоплений и повышении пенсионного возраста по-прежнему нет.

Ранее Минфин выступил за привязку индексации пенсий к тарифам ЖКХ. Глава ведомства Антон Силуанов тогда пояснил, что ведомство предлагает проиндексировать пенсии в 2016 году только на 4%, а параллельно снижать темпы роста тарифов естественных монополий и ЖКХ.

Как писали «НИ», в конце сентября правительство приняло решение о
продлении моратория в 2016 году на накопительные пенсионные взносы.

Т.

"