Posted 1 октября 2015,, 21:00

Published 1 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

Парковку ЦОДД в Москве могли сжечь из мести

1 октября 2015, 21:00
Парковку ЦОДД в Москве могли сжечь из мести

Транспортные средства ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД), скорее всего, стали жертвами чьей-то жажды мести. Об этом рассказал в четверг начальник пресс-службы ГУ МВД по Москве Андрей Галиакберов: «В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту поджога семи автомашин на территории организации в Южном округе столицы, сотрудники полиции рассматривают несколько версий произошедшего. В частности, мотивом преступления могла стать месть со стороны бывшего работника организации или гражданина, недовольного ее деятельностью».

В ночь на четверг на огороженной стоянке ГКУ ЦОДД на улице Дорожной в Южном округе столицы загорелись шесть микроавтобусов «Форд Транзит» и грузовик «ЗиЛ». В пострадавшей организации «НИ» подтвердили, что пожар произошел на принадлежащей ей территории. Транспортные средства были облиты бензином и подожжены. На месте происшествия обнаружена канистра с остатками легковоспламеняющейся жидкости. Пока все обстоятельства поджога устанавливаются, опрашиваются охранники стоянки. Пострадавших нет.

Многие пользователи социальных сетей тем временем убеждены, что «диверсию» совершил некто, недовольный транспортной политикой, проводимой в Москве: «Только такие методы они и понимают, а все митинги, письма и прочее, увы, лишь выхлоп впустую», – заявляет один из пользователей Facebook. Напомним, ЦОДД анализирует дорожное движение в Москве, продумывает и координирует организацию транспортных потоков в городе. ЦОДД отвечает за зонирование проезжих и пешеходных частей, установку знаков и разметку, а также разработку парковочных норм и тарифную политику. Впрочем, большинству автомобилистов аббревиатура ЦОДД известна по оборудованных камерами бело-зеленым автомобилям, водители которых выискивают нарушителей правил парковки.

«Я бы назвал произошедшее скорее не местью, а выходом агрессии неизвестного нам человека, недовольного политикой департамента транспорта, которая ранее сдерживалась. Теперь же она вылилась на одну из первых попавшихся ему организаций, относящихся к департаменту», – сказал «НИ» координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов, напомнив, что в столице многие автомобилисты напряженно относятся к последним изменениям в дорожной инфраструктуре. Так, на 6 октября в столице намечен митинг против уже объявленного расширения зоны платной парковки.

"