Posted 2 октября 2014,, 06:26

Published 2 октября 2014,, 06:26

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Астахов: в Россию не вернулись около 15 детей, уехавших в США по обмену

2 октября 2014, 06:26
Астахов: в Россию не вернулись около 15 детей, уехавших в США по обмену

По меньшей мере 15 детей из России, приехавших в США по различным программам обмена, не вернулись на родину. Об этом сообщил уполномоченный по правам ребенка в РФ, Павел Астахов.

«Мы уже не первый год находили в Америке наших детей, которых раньше вывозили в Штаты по культурным, реабилитационным, туристическим программам, и которых оставляли в американских семьях. Приехал ребенок на лето погостить в американской семье - и остался безо всякого оформления, и статуса у него нет. У нас сегодня, как минимум, полтора десятка таких ребят есть, мы этими случаями занимаемся», - заявил Астахов в интервью изданию «Российская газета».

Накануне стало известно, что Россия вышла из совместной с Америкой образовательной программы Future Leaders Exchange (FLEX). Причиной прекращения обмена, по словам Павла Астахова, стало «грубое нарушение принимающей стороной (США) обязательств по безусловному возвращению прибывших на обучение школьников из РФ».

Как писали «НИ», американский посол в России Джон Теффт выразил сожаление о закрытии программы обмена школьников между РФ и Америкой, отметив, что «по-прежнему поддерживают программы обмена, продвигающие культурные связи и взаимопонимание между россиянами и американцами».

Напомним, что образовательная FLEX была признана «крупнейшей программой образовательного обмена» между странами, она была создана в 1992 году по инициативе американских властей.

К.

"