Posted 2 октября 2013,, 04:12

Published 2 октября 2013,, 04:12

Modified 8 марта, 04:35

Updated 8 марта, 04:35

Активисты Гринпис едва не сорвали матч Лиги чемпионов

Активисты Гринпис едва не сорвали матч Лиги чемпионов

2 октября 2013, 04:12
Активисты Гринпис едва не сорвали матч Лиги чемпионов
Сюжет
Футбол

Активисты международной организации Greenpeace прервали матч группового этапа Лиги чемпионов, устроив на футбольном поле акцию протеста против нефтяного освоения Арктики. Инцидент произошел в швейцарском городе Базель, где одноименный клуб играл против немецкого «Шальке-04».

Экологи растянули над стадионом «Санкт-Якоб парк» баннер, направленный против российской компании «Газпром» - спонсора «Шальке 04». Текст на растяжке призывал к спасению Арктики и содержал критику в адрес компании, уточняет ИТАР-ТАСС.

В связи с этим матч Лиги чемпионов пришлось приостановить на 5 минут, затем, когда экологи вернулись на свои места, игра продолжилась. Как сообщает РБК, встреча соперников завершилась счетом 1:0 в пользу подопечных «Газпрома.

Отметим, что данная акция Greenpeace стала выражением протеста не только против добычи углеводородов в Арктике, но и российской судебной системы. Ранее «НИ» писали, что 19 сентября спецназом ФСБ в Баренцевом море были задержаны активисты международной организации, плывшие на судне Arctic Sunrise. Они пытались провести акцию против добычи нефти в Арктике. Всего были арестованы 30 экологов.

Напомним, что сегодня Следственный комитет РФ намерен
предъявить обвинения в пиратстве всем задержанным членам экипажа судна Arctic Sunrise. Как сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на источник в силовых структурах, процедура предъявления обвинения должна пройти в Мурманске в присутствии адвокатов задержанных и переводчиков.

К.

"