Posted 2 октября 2012,, 17:28

Published 2 октября 2012,, 17:28

Modified 8 марта, 05:28

Updated 8 марта, 05:28

Питерцы могут подать заявление в полицию через интернет

2 октября 2012, 17:28
Питерцы могут подать заявление в полицию через интернет

Подать заявление о преступлении в полицию жители Петербурга теперь могут через портал Госуслуг. Стоит отметить, что оперативной реакции правоохранительные органы не обещают, сообщает«Комсомольская правда»

Что бы подать заявление необходимо зарегистрироваться на сайте, затем зайти в раздел «Министерство внутренних дел РФ» и выбрать строку «Прием заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествии».

В заявлении нужно написать свое имя, домашний адрес, а также указать место происшествия, где случилось преступление. Анонимные заявления приниматься не будут. В своей жалобе необходимо подробно описать произошедшую ситуацию.

Стать пользователем сайта госуслуг получится лишь спустя пару недель после регистрации, в течение этого времени вам пришлют код активации. Только после того, как вы получите все пароли, сможете написать заявление в полицию.

Ждать быстрой реакции полиции не стоит. Напомним, что по закону отреагировать на ваше послание полицейские обязаны не позднее трех суток. Сначала заявление поступает с сайта госуслуг в городское управление МВД, далее в районный отдел и лишь потом в отделение полиции по месту жительства заявителя. И вот только с этого момента начинается отчет этих трех дней.

«У нас такая услуга пока не популярна. За все время ее существования заявление подали лишь шесть человек. Так что, если что-то срочное, лучше приходить и писать заявление лично», - признаются в Петроградском РУВД.

К.

"