Posted 2 октября 2009,, 03:35

Published 2 октября 2009,, 03:35

Modified 8 марта, 07:24

Updated 8 марта, 07:24

В российскую армию не будут призывать уголовников

В российскую армию не будут призывать уголовников

2 октября 2009, 03:35
В российскую армию не будут призывать уголовников

Граждане, имеющие снятую или погашенную судимость, не будут призываться на службу в российскую армию в ходе осеннего призыва 2009 года, который начался 1 октября.

Как заявил накануне начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Смирнов, «это решение принято в связи с возможностью проведения более качественного отбора граждан на военную службу».

Ранее г-н Смирнов потряс россиян своим сообщением о том, что не видит ничего предосудительного в призыве в армию людей, имевших судимость. «Я бы не осуждал это, а дал возможность таким людям исправиться путем исполнения своего конституционного долга», - сказал он.

Напомним, в ходе осеннего призыва-2009 на военную службу могут быть направлены 10-12 тыс. новобранцев с так называемым уголовным прошлым.

Согласно заявлению Василия Смирнова, сделанному в июле 2009 года, в весеннюю призывную кампанию на службу в Вооруженные силы РФ были призваны 21 тыс. юношей, имевщих снятую или погашенную судимость. Представитель Генштаба отметил, что в соответствии с законодательством «мы не имеем права их не призывать».

Замначальника Генштаба отметил, что в последние годы в адрес руководства Минобороны РФ поступало много обращений с вопросами о том, почему молодые люди призывного возраста, которые имеют снятую или погашенную судимость, не призываются в ряды Вооруженных сил.

В ходе призыва, который будет проходить с 1 октября по 31 декабря 2009 года, Минобороны планирует призвать 271 тысячу человек, что на 11 процентов меньше, чем весной 2009 года. По состоянию здоровья были освобождены около 33 процентов призывников.

По статистике, от военной службы в ходе призывных кампаний уклоняются более 100 тысяч призывников. В частности, за рубежом от призыва в армию скрываются более 10 тысяч россиян.

"