Posted 2 октября 2006,, 13:53

Published 2 октября 2006,, 13:53

Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

Россия заставила Грузию платить за воздух

2 октября 2006, 13:53
Россия заставила Грузию платить за воздух

Решение о приостановке воздушного сообщения с Грузией связано с растущей задолженностью грузинской стороны, заявил глава федеральной аэронавигацинной службы России Александр Нерадько.

"С ноля часов 3 октября по московскому времени приостанавливается воздушное сообщение России с Грузией, это связано с растущей дебиторской задолженностью грузинских пользователей. Объем просроченной задолженности составил 3,6 млн долларов, а текущая задолженность превысила 176 тыс. долларов", - подчеркнул А.Нерадько. Он особо отметил, что это касается только двустороннего российско- грузинского авиасообщения и никак не касается пролета самолетов третьих стран.

А.Нерадько был задан вопрос, имеется ли в данном решении политическая подоплека, связанная с обострением в российско-грузинских отношениях.

"Федеральная аэронавигационная служба принимает последовательные действия по взысканию дебиторской задолженности", - ответил А.Нерадько. По его словам, первыми в фокусе таких действий оказались российские компании, в частности, в московской зоне аэродвижения, в результате чего в течение недели с них было взыскано 100 млн рублей задолженности. "Основное внимание мы уделяем безопасности полетов, а безопасность полетов имеет серьезные экономические основания", - подчеркнул глава службы.

Точных сроков действия запрета на двустороннее воздушное сообщение А.Нерадько не назвал, подчеркнув лишь, что они связаны с решением вопроса об имеющейся задолженности.

"