Posted 2 октября 2006,, 13:04

Published 2 октября 2006,, 13:04

Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

«Посылки из Грузии вызывают много вопросов»

2 октября 2006, 13:04
«Посылки из Грузии вызывают много вопросов»

Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман считает решение ФГУП «Почта России» о приостановке почтового сообщения с Грузией обоснованным. Об этом сообщается в заявлении министра, распространенном пресс-службой Мининформсвязи.

Как говорится в документе, «в последнее время в ходе взаимодействия почтовых администраций России и Грузии с грузинской стороны имели место неоднократные нарушения международных и двусторонних соглашений, а также установленных норм. В частности, много вопросов возникает, например, в отношении бандеролей и посылок, поступающих из Грузии, а также в отношении несвоевременной выплаты в Грузии почтовых переводов, направляемых из России. В связи со сложившейся ситуацией считаю действия российской почты вполне обоснованными».

В свою очередь, ФГУП «Почта России» распространило собственное заявление по этому поводу: «В связи с имеющимися случаями несоответствия требованиям безопасности вложений в почтовые отправления, направляемые и поступающие из Грузии, “Почта России” вынуждена ввести дополнительные меры контроля по обработке и сортировке почты. Прохождение почтовых отправлений между двумя странами фактически приостанавливается до принятия грузинской стороной удовлетворительных мер. Кроме того, в связи с систематической невыдачей на территории Грузии почтовых переводов денежных средств, направляемых из Российской Федерации, “Почта России” с сегодняшнего дня до выяснения обстоятельств вынуждена приостановить обмен почтовыми переводами с Грузией».

Как сообщалось ранее, Россия приостанавливает авиационное, железнодорожное, автомобильное, морское и автобусное сообщение с Грузией. Об этом заявил официальный представитель Министерства транспорта РФ.

Кроме того, ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) отказывается от закупки запасных частей для электровозов в Грузии, сообщил сегодня президент РЖД Владимир Якунин. По его словам, такое решение принял совет директоров компании. Ранее РЖД планировали закупить у Грузии запчасти для электровозов на сумму около 100 миллионов рублей.

"