Posted 2 октября 2006,, 11:13

Published 2 октября 2006,, 11:13

Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

Дети не спасли юриста «ЮКОСа» от приговора

2 октября 2006, 11:13
Дети не спасли юриста «ЮКОСа» от приговора

Симоновский суд Москвы отказался отсрочить на девять лет исполнение приговора юристу "ЮКОСа" Светлане Бахминой, осужденной на шесть с половиной лет лишения свободы за хищение средств компании «Томскнефть».

Как передает «Интерфакс», суд таким образом отказал в удовлетворении заявления Бахминой, в котором она просила отсрочить исполнение приговора суда до достижения ее младшим ребенком 14 лет.

Отвечая на реплику осужденной о том, что ее дети являются частью общества, гособвинитель сказал: «Те миноритарные и многомиллионные акционеры «Томскнефти», которые вкладывали свои последние деньги, также являлись частью общества, но они ничего не получили».

«Дети Бахминой не остались без надзора и попечения близких и родных - отца и бабушки», - сказала судья.

Младшему ребенку Светы сейчас пять лет, старшему - девять лет.

В соответствии с законом осужденная при наличии у него малолетних детей может просить об отсрочке исполнения приговора до достижения ее младшим

ребенком 14 лет.

Напомним, что 35-летняя Светлана Бахмина обвиняется Генпрокуратурой в уклонении от уплаты налогов в 2001–2002 годах на сумму 606 тысяч 40 рублей, а также в хищении имущества «Томскнефть-ВНК» на восемь миллиардов рублей. По версии обвинения, в 1998 году Светлана Бахмина вошла, а затем и возглавила совет директоров ОАО «Томскнефть», принадлежащей ЮКОСу. Она получила возможность распоряжаться имуществом «Томскнефти», ей были переданы все обязанности оперативного и стратегического управления компанией. В результате ее деятельности буровые установки и нефтяные вышки «Томскнефти» перешли шести подставным фирмам ЮКОСа. Причем имущество было распродано по заниженной цене, а некоторая его часть вообще «подарена». Светлана Бахмина была арестована 8 декабря 2004 года по ходатайству Генпрокуратуры РФ. Рассмотрение ее дела в суде началось 17 октября 2005 года.

"