Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

Крамник и Топалов: хроника туалетного скандала

2 октября 2006, 05:12

Президент ФИДЕ, президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов заявил, что россиянин Владимир Крамник и болгарин Веселин Топалов продолжат матч за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам с шестой партии при счете 3:2.

Илюмжинов, в частности, заявил: «После консультаций с Крамником и Топаловым мною было принято решение: в понедельник продолжение матча, будет шестая партия. Естественно, начинаться она будет со счета 3:2. В 15:00 по московскому времени главный арбитр господин Гейсен включает часы».

«Новые Известия» напоминают, что 28 сентября, когда у участников матча был день отдыха, менеджер Веселина Топалова Сильвио Данаилов распространил заявление, в котором обвинил Владимира Крамника в том, что он слишком часто (по словам болгарской стороны, 50 раз за партию) посещает туалет, примыкающий к комнате отдыха россиянина. Данаилов подчеркнул, что это единственное место во всем здании, не оборудованное камерами видеонаблюдения. То есть представители Топалова, по сути, обвинили Крамника в использовании посторонней помощи, то есть в жульничестве.

Апелляционный комитет в составе чиновников ФИДЕ Георгиоса Макропулоса, Зураба Азмайпарашвили и Хорхе Вега в ответном письме признал, что количество посещений Крамником туалета «необычно», хотя и сильно завышено в заявлении его соперника. Комитет в итоге постановил закрыть личные туалеты участников и предоставить им один дополнительный общественный, на двоих. Тогда Данаилов выступил с дополнительным заявлением, в котором выразил свое недовольство этим решением. «Чемпион мира Топалов возмущен поведением своего соперника, принимающего практически все самые ответственные решения в туалете. Если встреча продолжится, чемпион не будет пожимать руку г-на Крамника перед партиями и участвовать в совместных с ним пресс-конференциях», — говорится в болгарском заявлении. Эти два пассажа российский шахматист счел для себя оскорбительными, а также возмутился тем, что видеозапись его поведения в комнате отдыха была предоставлена болгарской стороне, а затем распространена в прессе. Крамник отказался выйти на пятую партию, в результате чего ему было засчитано техническое поражение. Таким образом, матч оказался под угрозой срыва.

Размышления на тему «чем занимается в туалете Крамник» оставим в покое. Хотя российский шахматист и объяснил, что он привык во время партии много ходить, а комната отдыха для этого очень тесна. Оба участника перед началом матча подписали контракт, в котором договорились соблюдать все положения о его проведении. Согласно им, все без исключения помещения ежедневно осматриваются, а самих игроков при входе в зал проверяют на наличие посторонних предметов. То есть возможность получать подсказки исключена даже теоретически. Что, к слову, не относится к тем турнирам, на которых Топалов набирал в последнее время свои рейтинговые очки, в том числе и к чемпионату мира ФИДЕ в Аргентине.