Posted 1 октября 2006,, 20:00

Published 1 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

Дошли до Страсбурга

1 октября 2006, 20:00
Шумный ропот россиян, которых обманывают строительные компании, услышан даже в Страсбурге. Европейский суд по правам человека на днях впервые принял к рассмотрению жалобу нашей соотечественницы, нижегородки Ольги Вотинцевой. Со своей семьей г-жа Вотинцева живет в квартире, которая уже не первый год числится арестованн

Пять лет назад семья Вотинцевых заключила договор долевого участия со строительной фирмой «Палаццо» в Нижнем Новгороде. В августе 2002 года обещанный по договору дом был готов, семья благополучно справила новоселье. Беда пришла спустя несколько месяцев – г-жа Вотинцева в числе других пятнадцати новоселов получила решение суда о выдворении. Как выяснилось, жилье было продано дважды. «Параллельные хозяева» этих квартир подали иск к строителям и выиграли его. На сегодня против компании «Палаццо» заведено четыре уголовных дела по ст. 159 УК, карающей за мошенничество.

В июле 2003 года Нижегородский районный суд признал дольщиков добросовестными приобретателями. Тем не менее на время разных процессов, которые продолжаются до сих пор, квартиры остаются под арестом, а власти отказываются их регистрировать. И добросовестные приобретатели четвертый год живут без прописки.

«Первое дело по дольщикам в Европейском суде в случае положительного решения позволит сдвинуть процесс с мертвой точки в России», – заявил «Новым Известиям» представитель заявителя в Страсбурге Олег Прохоров. Г-н Прохоров не исключает, что в случае выигрыша и присуждения компенсации, Евросуд будет завален исками обманутых российских пайщиков жилья. Правда, еще неизвестно, в какие сроки Страсбург может огласить свой вердикт по жалобе из Нижнего. По мнению адвокатов, тяжба затянется на несколько лет.

"