Posted 2 октября 2005,, 15:37

Published 2 октября 2005,, 15:37

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Белорусские оппозиционеры выбрали кандидата в президенты

2 октября 2005, 15:37
Белорусские оппозиционеры выбрали кандидата в президенты

Белорусская оппозиция избрала единого кандидата в президенты Белоруссии, который будет участвовать в президентской гонке 2006 года. Им стал Александр Милинкевич, который является руководителем программ "Фонда содействия региональному развитию".

В голосовании, как сообщили в оргкомитете, приняло участие 806 делегатов, свои голоса за Милинкевича отдали 399 кандидатов.

Его соперниками в первом туре были лидер Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, который во втором туре получил 391 голос, а также председатель партии коммунистов Белоруссии Сергей Каликин, который выбыл из списка голосования в первом туре.

Выступая на конгрессе демократических сил, который проходил в эти дни в Минске, Млинкевич заявил, что для победы на выборах необходимо полное единовластие единого кандидата с абсолютными полномочиями, а также координация всех созданных структур. "Необходимо выстроить четкую демократическую вертикаль, во главе которой будет единый кандидат со своим штабом, и эта вертикаль должна быть выстроена лучше, чем вертикаль Лукашенко, иначе демократическим силам победу не одержать", - сказал Милинкевич.

Ранее между оппозиционными партиями Белоруссии было заключено соглашение о том, что все силы, которые голосовали в поддержку единого кандидата, будут работать вместе с ним.

Милинкевич родился в 1947 году в семье учителей. Окончил физико-математический факультет Гродненского педагогического института. Является кандидатом физико-математических наук. Работал в Институте физики Академии наук БССР, также преподавал в Гродненском университете и являлся заместителем председателя Гродненского исполнительного комитета по вопросам культуры и образования. С 1998 года - председатель Белорусской ассоциации ресурсных центров. В настоящее время - руководитель программ "Фонда содействия региональному развитию".

Об этом сообщает РИА "Новости".

"