Posted 2 октября 2005,, 14:15

Published 2 октября 2005,, 14:15

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Адамов пока не голодает, но планирует

2 октября 2005, 14:15
Адамов пока не голодает, но планирует

Бывший министр атомной энергии России Евгений Адамов, находящийся в швейцарской тюрьме, пока не начал голодовку, но действительно планирует это сделать, сообщил в воскресенье РИА Новости его адвокат Штефан Веренберг.

Таким образом Веренберг опроверг сообщения ряда российских СМИ о том, что Адамов уже объявил голодовку.

"Он думает об этом, но пока ее не начал", - сказал адвокат.

По словам Веренберга, Адамов хочет начать голодовку в знак протеста против действий швейцарских властей, которые, по его мнению, слишком долго принимают решение о его выдаче.

Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был арестован 2 мая этого года в Берне по запросу министерства юстиции США и уже ровно пять месяцев находится в бернской тюрьме в ожидании выдачи.

Однако у федерального управления юстиции Швейцарии нет временных ограничений для принятия решения о выдаче российского экс-министра. Тем не менее представитель управления Рудольф Висс сообщил ранее РИА Новости, что "эта работа находится в финальной стадии".

Адвокаты Адамова имеют право обжаловать любое решение управления в высшей судебной инстанции Швейцарии - федеральном суде в Лозанне.

Выдачи Адамова добиваются Россия и США, и федеральному управлению юстиции предстоит определить, чей запрос об экстрадиции является приоритетным.

США прислали Швейцарии официальный запрос об экстрадиции Адамова 24 июня этого года. Американские власти обвиняют Адамова и его делового партнера, гражданина США Марка Каушанского, в присвоении $9 миллионов, которые были выделены России правительством США на проекты ядерной безопасности.

Россия направила запрос об экстрадиции экс-министра 17 мая. Основанием для запроса стал ордер на арест, выданный 14 мая Басманным судом Москвы. Генпрокуратура РФ возбудила против Адамова дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Об этом сообщает РИА "Новости".

"