Posted 2 сентября 2022,, 15:09

Published 2 сентября 2022,, 15:09

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

Россия выделит 1,8 млрд рублей на борьбу с потеплением климата

Россия выделит 1,8 млрд рублей на борьбу с потеплением климата

2 сентября 2022, 15:09
Фото: ТАСС
Правительство России в рамках проекта по борьбе с изменением климата выделит около 1,8 млрд рублей. Эти средства будут направлены на создание единой национальной системы мониторинга климатически активных веществ.

Как заявил премьер-министр Михаил Мишустин, работа будет вестись для адаптации экономики страны к глобальным изменениям климата. За три года на цели декарбонизации экономики направят 11 млрд рублей. В том числе 1,8 млрд рублей пойдут на работы по борьбе с потеплением климата.

«Важным шагом для предупреждения негативного воздействия таких изменений станет создание единой национальной системы мониторинга климатически активных веществ», — цитирует слова премьера «Интерфакс».

Выделенные на эти цели из бюджета 1,8 млрд рублей получат десятки научных учреждений страны, задействованные в проведении исследований и разработок. В общей сложности таких климатических проектов насчитывается около 50.

Ученые, в частности, работают над созданием моделей океана с покрывающим его льдом, наблюдают за таянием многолетней мерзлоты и разрабатывают сценарии декарбонизации в масштабах страны и мира. В 13 регионах планируется разработка программ по борьбе с опустыниванием.

"