Posted 2 сентября 2021,, 08:10

Published 2 сентября 2021,, 08:10

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

Роскачество: не весь рис соответствует заявленному на упаковке сорту

Роскачество: не весь рис соответствует заявленному на упаковке сорту

2 сентября 2021, 08:10
Специалисты Роскачества провели исследование круглозерного риса 20 торговых марок. Выяснилось, что шесть производителей указали на упаковке не тот сорт риса, что является нарушением. Причем идеальным можно назвать только рис одного производителя.

Как выяснили специалисты Роскачества, сорт риса в упаковке не всегда соответствует заявленному на этикетке. Сорт риса определяет количество дробленых ядер: чем выше сорт, тем ниже предельно допустимое их содержание. Исследование показало, что 6 из 20 производителей риса указали неверный сорт. Нарушение допустили производители риса торговых марок «Красная цена», «Каскад», «На здоровье», Astoria, «ВкусВилл» и Super. Кроме того, на упаковках риса Victoria и «Алтайская сказка» нет указания, что они изготовлены по ГОСТу — на этикетках такой продукции не должно быть указания сорта.

Также образцы были проверены на объем крахмала в крупе (должен составлять большую часть). Этот показатель не нарушил ни один из производителей. А вот страхи потребителей по поводу содержания пестицидов и вредителей в рисе оказались не напрасны. Так, например, в рисе Victoria был обнаружен мертвый жук-долгоносик, который мог попасть туда при несоблюдении условий хранения крупы на производстве или при ее реализации. Кроме того, в рисе 11 торговых марок зафиксированы следовые количества пестицидов.

Всем требованиям стандарта Роскачества соответствует лишь рис торговой марки «Степь», произведенный в Ростовской области. Он является претендентом на получение российского Знака качества.

Специалисты Роскачества советуют при выборе риса обратить внимание на маркетинговые уловки. В частности, речь идет о таких надписях на упаковках, как: «Отлично разваривается», «100% натуральный», «Отборное зерно». Кроме того, рис «На здоровье», на этикетке которого указано, что продукт имеет «диплом победителя областного конкурса качества» имеет превышения по дробленому зерну, а также содержит следовое количество пестицидов.

"