Posted 2 сентября 2019,, 19:20

Published 2 сентября 2019,, 19:20

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

Илья Азар

Предвыборные задержания: Илья Азар, Любовь Соболь, Николай Ляскин... Кто следующий?

2 сентября 2019, 19:20
Фото: RFE/RL
Илья Азар
В Москве задержали по статье 20.2 КоАП (нарушение правил проведения митинга) журналиста и муниципального депутата района Хамовники Илью Азара. Это произошло на лестничной площадке, куда он вышел покурить в домашних тапочках. Полицейских не смутило, что в квартире осталась одна двухлетняя дочь Азара.

"Уложил ребёнка спать, вышел покурить на балкон, с лестничной клетки вышли три полицейских и заявили, что я задержан. Прямо в домашней одежде и тапках повели в машину. То, что дома остался один ребёнок, которому нет и двух лет, их не волнует", - написал в своем телеграм-канале Илья Азар. Около получаса маленькая дочь журналиста оставалась одна в квартире с незапертой дверью.

Позже Азар сообщил, что его доставили в ОВД "Красносельский" и оставляют там на ночь в полиции, - сообщает телеканал "Дождь". Депутат был одним из организаторов санкционированного митинга на проспекте Сахарова 10 августа, а также участвовал в уже несанкционированном шествии 31 августа, по которому, как сегодня стало известно, возбуждено административное дело. При этом на самом шествии впервые за последние недели обошлось без задержаний.

Также сегодня стало известно о задержании этим вечером еще одного известного в Москве активиста Николая Ляскина, которому присудили 20 тысяч рублей штрафа, а позже отпустили.

Более того, ближе к ночи стало известно о задержании незарегистрированного кандидата Любови Соболь. Об этом сообщила в твиттере начальница штаба Соболь Оля Чезаре. По данным Чезаре, Соболь отвезли в ОВД Троицка.

"