Posted 2 сентября 2019,, 05:20

Published 2 сентября 2019,, 05:20

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

Чтобы жаловаться: жители Иркутской области установили бюст Путина

Чтобы жаловаться: жители Иркутской области установили бюст Путина

2 сентября 2019, 05:20
Фото: irk.today
Идея принадлежит активистам Иркутской области которые решили обратить внимание главы государства к проблемам местных жителей.

Бюст установили в поселке Хужир. Надпись на постаменте гласит: "Гарант конституции" и "Свободу [Сергею] Копылову" — бывшему мэру Ольхонского района, которого арестовали за превышение должностных полномочий, сообщает телеканал "Дождь".

Один из активистов попросил Владимира Путина обратить внимание на ситуацию в районе и "спасти" Байкал. "Невозможно жить в байкальской правовой аномалии, когда один закон противоречит другим, когда прокуратура управляет судами, когда мэры боятся принимать решения", — заявил он.

В описании к снятому видео сказано, что население побережья Байкала "оказалось под жестким прессом законов" и фактически "подвергается дискриминации" из-за того, что живет на байкальской территории. Жители не могут зарегистрировать свои дома или оформить аренду земельных участков, улучшить жилищные условия и получить землю для захоронения родственников, говорится в обращении.

Там отмечается, что арестованный экс-мэр Копылов построил "долгожданные социальные объекты" — больницу, детский сад, спорткомплекс и асфальтированные дороги.

"