Posted 2 сентября 2019,, 09:18

Published 2 сентября 2019,, 09:18

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

Климатологи обещают теплую осень во многих регионах

Климатологи обещают теплую осень во многих регионах

2 сентября 2019, 09:18
Фото: newizv.ru
Как считают эксперты Всемирной метеорологической организации (ВМО), погода в нынешнем сентябре, октябре и ноябре в различных регионах мира может оказаться более теплой, чем обычно.

Согласно опубликованным в понедельник данным ВМО, средний уровень температуры поверхности океана и земли нынешней осенью ожидается выше нормы. Часто подобное происходит из-за непостоянного течения Эль-Ниньо, которое периодически возникает у берегов Перу в Тихом океане и приводит к различным погодным катаклизмам - сильным дождям, наводнениям и засухе. Но в этом году его появления не ожидается, - сообщает РИА "Новости".

Погода будет более теплой и без феномена Эль-Ниньо. Метеорологи считают, что это связано с изменениями климата, так как 90% энергии, которую не пропускают парниковые газы, скапливается в мировом океане, нагревая его. В прошлом году уже была достигнута рекордная температура поверхности океана, он будет прогрет и в этом году, и, как ожидается, придет в норму лишь к началу 2020 года.

Ранее ведущий специалист центра погоды "ФОБОС" Евгений Тишковец также рассказывал о продолжительном бабьем лете и тёплой зиме в Европейской части России.

"