Posted 2 сентября 2019,, 11:24

Published 2 сентября 2019,, 11:24

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

Год не замечали: подмосковные врачи извлекли шуруп из носа пятилетней девочки

Год не замечали: подмосковные врачи извлекли шуруп из носа пятилетней девочки

2 сентября 2019, 11:24
В хирургическое отделение №3 Клинской городской больницы была доставлена пятилетняя девочка с инородным предметом в носу. Он был случайно обнаружен при медицинском осмотре в Клинской детской поликлинике для дальнейшего оформления в Клинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Согласие».

«После проведения рентгенографии на рентгенограмме был выявлен металлический предмет в полости носа, металлический шуруп, который родители не замечали около года. С большими техническими трудностями он был извлечён из носа. Предмет при изъятии был заржавевшим и полуразрушенным. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо и находится в Клинской детской городской больнице под наблюдением специалистов», - рассказывает и.о. главного врача Клинской городской больницы Ольга Стебловская.

Она отметила, что небольшие предметы – пуговицы, бусины, пища, насекомые – могут попасть в носовой ход у ребенка случайно либо осознанно. Для родителей главное – эти тела обнаружить и как можно быстрее извлечь самостоятельно или у отоларинголога. Вовремя извлеченный предмет поможет избежать воспаления, возникновения ринолита и опускания его в средние отделы или глотку. Если ребенок проглотил инородное тело, может возникнуть дыхательная недостаточность, удушье или бронхиальная обструкция.

Основные симптомы, на которые нужно обратить внимание: тяжелое дыхание; выделения из одной ноздри; кровотечение; гнусавость в голосе; головокружение; нарушение аппетита и сна. «Я призываю родителей внимательнее смотреть за детьми, не оставлять в свободном доступе мелкие предметы. Если же вы заметили, что ребенок проглотил или вдохнул инородное тело, следует в срочном порядке обратиться к врачу», - добавила министр здравоохранения Московской области Татьяна Мухтасарова.

"