Posted 1 сентября 2014,, 20:00

Published 1 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Ни тепла, ни холода

Ни тепла, ни холода

1 сентября 2014, 20:00
Погода в центральной части страны в начале сентября будет прохладной и дождливой, а бабье лето наступит не раньше середины месяца, рассказали «НИ» метеорологи. Они также заверили, что в ближайшие три недели ночных заморозков не будет, а значит, у садоводов поводов для беспокойства нет. Что касается предстоящей зимы, то

Дождливая и пасмурная погода с короткими просветлениями продержится в центре России ближайшие две недели, рассказал «НИ» зам. директора Росгидромета Дмитрий Киктев. По его словам, пик дождей придется на ближайшие выходные, а дневная температура все дни будет держаться в пределах 18–20 градусов, а ночная – около 10–12 градусов: «Более сухие периоды сменяются на более влажные – это типичная ситуация для московской осени».

Бабье лето ожидается в российской столице в середине сентября. Дожди прекратятся, погода установится сухая и безветренная, а воздух будет прогреваться до 24 градусов днем и до 15 градусов ночью. Синоптики прогнозируют, что бабье лето продержится до конца сентября – начала октября.

Несмотря на дождливую погоду в ближайшие дни аномального количества осадков ожидать не следует, заверяет «НИ» директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. По его словам, «температура воздуха на большей части территории Центрального федерального округа будет близкой к средним многолетним значениям, и с большой вероятностью можно исключить повторения сценария прошлого сентября, когда за месяц выпало осадков в несколько раз больше нормы».

Первые заморозки, которых так боятся садоводы, придут в столичный регион не раньше конца сентября – начала октября, прогнозирует Вильфанд. Переход среднесуточной температуры ниже нулевой отметки вероятнее всего состоится в конце первой декады ноября. Тогда же нужно ожидать первого снега. Окончательно же снег ляжет в Москве в конце ноября – начале декабря. Вильфанд утверждает, что грядущий декабрь не будет аномально теплым, каким был прошлогодний: жителей центральной России ждут положенные в это время года морозы и снегопады.

Зима в целом также будет близкой к норме со среднестатистической температурой за последние 20 лет. «Отклонения возможны на 1–2 градуса в некоторых регионах. Так, не исключено, что на востоке страны будет немного холоднее нормы, а на западе – несколько теплее», – отмечает г-н Вильфанд.

"