Posted 1 сентября 2014,, 20:00

Published 1 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Страдания подмосковных «колхозников»

Страдания подмосковных «колхозников»

1 сентября 2014, 20:00
В минувшую субботу в Москве на площади Краснопресненской заставы возле памятника «Героям революции 1905–1907годов» состоялся митинг жителей Подмосковья «Это наша земля!» Около 20 ораторов из разных районов области посчитали важным рассказать собравшимся и руководству региона (посредством СМИ и резолюции) о плачевном со

Устроителем митинга выступила Ассоциация общественных организаций Московской области «Народная палата Подмосковья» при поддержке общественного движения «Моссовет». «Мероприятие было организовано с целью обратить внимание губернатора и областных властей на проблемы сельского хозяйства, – объяснил «НИ» председатель палаты Дмитрий Трунин. – Это актуально в связи с тем, что Россия ввела против своего народа санкции в виде запрета экспорта продуктов, а своих продуктов у нас нет. И сейчас, после окончания сезонного фактора, нас ждет значительное подорожание продуктов питания. Эту проблему надо как-то решать. Например, можно было бы создать сельскохозяйственные рынки, как-то помогать производителю».

Среди ораторов были сотрудники некогда больших и богатых совхозов, которые поведали о плачевном нынешнем состоянии их хозяйств. Так, представитель совхоза «Ковригино» Наро-Фоминского района Василий Новицкий рассказал, что в советские времена это было одно из передовых сельскохозяйственных предприятий: «На момент перестройки в совхозе работало около 500 человек. Жители села были заняты на производстве. Было около 4 тыс. коров. А сегодня там работают 10 человек, и те таджики и узбеки. И осталось всего 400 голов коров. Все разорили, все разрушили».

Работник социальной сферы совхоза «Верейский» того же района Людмила Артамонова поведала о том, как ветераны войны и труда, труженики тыла остались без законных земельных паев, как районные власти «уничтожили сельское хозяйство», как на бывших пашнях сейчас разрабатываются карьеры и как земли сельхозназначения оказались в частных руках.

Представители подмосковных деревень Сидорово (Ступинский район), Пожитково и Бекасово (Наро-Фоминский район) донесли до собравшихся истории превращения сельских полей в промзоны, причем с ущербом не только для хозяйств, но и для здоровья и благополучия граждан, вопреки их активному сопротивлению и полному несогласию с этими решениями. А химчанин Алексей Дмитриев рассказал, как в его родном городском округе при разработке генплана власти решили, что экология Химок не позволяет заниматься сельским хозяйством, и поэтому земли сельхозназначения были переведены в другие категории – розданы под офисы, склады, торговые центры и бизнес-центры.

Многодетная мать из Железнодорожного Юлия Балла процитировала на митинге слова губернатора Подмосковья Андрея Воробьева о том, что земель для многодетных в регионе нет. Участок с подсобным хозяйством мог бы стать для таких семей хорошим материальным подспорьем, особенно в случае подорожания продовольствия. Но сотни многодетных матерей Подмосковья до сих пор не получили положенное им по закону. Единственное место, где им выделяются земли, это сильно удаленный от Москвы и экологически неблагополучный Шатурский район. Каждая поездка на такую дачу будет обходиться многодетным в круглую сумму, чего большинство из них просто не могут себе позволить.

Активистка химкинского микрорайона Сходня Ирина Тюкачева обратила внимание собравшихся на новые законы Московской области, которые, по ее мнению, могут иметь серьезные последствия для региона. Это закон о перераспределении полномочий в МО и закон об упрощенном изъятии земель под строительство социальных объектов. Первый передает «значительную часть полномочий, которые составляют суть местного самоуправления», с муниципального уровня на региональный – правительству Московской области. Это в первую очередь вопросы градостроительной сферы – генеральные планы, проекты планировки территорий, выделение земли под застройку, изменение вида разрешенного использования земли. «Закон позволит перенаправить потоки прибыли от строительства в пользу областных чиновников и породит новый виток коррупции», – считает Тюкачева.

Второй закон (поправки в Земельный кодекс) «в ситуации, когда почти вся подмосковная земля застроена коммерческим жильем, а школы и детские сады строить негде, позволит изымать под строительство землю частных домовладельцев, – уверена активистка. – Все недавно принятые законопроекты – это лишь оформление механизмов отъема нашей земли».

Председатель «Народной палаты» Трунин оценивает акцию как успешную: «Мы смогли собрать на одной площадке многих людей, проблемы которых идентичны, послушать их. Мы будем анализировать полученную информацию и в зависимости от результатов принимать, может, какие-то более жесткие меры. Посмотрим также, как власть будет реагировать. Мы надеемся, что власть подхватит эту тему, как-то начнет решать земельные проблемы крестьян и других жителей Подмосковья».

По результатам митинга была принята резолюция с требованиями к губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву приостановить действие закона об упрощенном изъятии земель; провести аудит земель сельхозназначения и фактов их перевода в категорию ИЖС, привлечь к ответственности виновных в изменении вида разрешенного использования сельхозземель и виновных в нецелевом использовании сельхозземель, расследовать факты рейдерского захвата совхозных земель при приватизации, организовать сельскохозяйственные рынки в городах Подмосковья. Участники митинга также потребовали отменить строительство ЦКАД, а также трассы Москва – Санкт-Петербург и других дорог по землям сельхозназначения и лесного фонда.

"