Posted 1 сентября 2014,, 20:00

Published 1 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Школа патриотов

Школа патриотов

1 сентября 2014, 20:00
Вчера первый звонок прозвучал во всех школах страны – от Москвы до самых до окраин. И повсюду праздник знаний был волнующе торжественным уже хотя бы потому, что тысячи мам и пап впервые привели в школу своих первоклассников. Или привезли, как это было в Первой московской гимназии, расположенной в деревне Липки на элитн

Здесь преимущественно учатся дети весьма состоятельных родителей, имеющих возможность без труда отправлять своих чад в любые престижнейшие лицеи мира. Но эти родители отдают предпочтение российскому образованию, в качество которого по-прежнему верят. В Первой московской гимназии, учрежденной 12 лет назад Фондом содействия просвещению и образованию имени Святого Архангела Гавриила, этим доверием дорожат. «Для нас высокие стандарты российского образования, которое многие годы считалось одним из самых престижных в мире, являются безусловным приоритетом, – говорит генеральный директор Фонда Анатолий Авдеев. – Мы прекрасно понимаем, что любой из наших родителей мог бы легко выбрать не просто другую школу, но и другую страну для обучения ребенка. Но и они, и мы понимаем, что любить Родину нужно дома, а не с чужого берега. Говорю это безо всякого пафоса. У нас в гимназии пафос не принят. Здесь просто уважение к Отечеству начинается с уважения друг к другу. К учителю. К нашим традициям...»

Слова Анатолия Авдеева подтвердились уже на первой школьной линейке – к детям безо всякого пафоса вполне демократично обратился с приветствием президент. У президента была замечательная улыбка, озорная девичья прическа и звонкий веселый голос. Этот президент был избран на реально демократичных выборах всеми учащимися гимназии, возглавил ученическое самоуправление и успешно руководит ученическим правительством. А правительство помогает своим юным коллегам по учебе найти себя в любой из сфер, которым гимназия уделяет особое внимание – в художественно-эстетической, в социально-педагогической, в культурологической или в физкультурно-спортивной. Во всех случаях перспективы у ребят самые широкие, не случайно гимназии присвоен международный статус Центра по подготовке к Кэмбриджским экзаменам, а выпускники успешно продолжают обучение в ведущих российских и зарубежных вузах.

Но первоклассники вчера здесь чувствовали себя ровно так же, как и в любой другой школе России – немножко радостно от всеобщей суеты и внимания, и немного испугано оттого, что сделан первый самостоятельный шаг в новую жизнь. От звонка до звонка одиннадцать лет пролетят значительно быстрее, чем казалось вчера. И кто знает, в какой стране будут жить эти девочки и мальчики, с которыми вчера на первом в их жизни уроке впервые всерьез и без пафоса по-взрослому заговорили о любви к Родине.

"