Posted 2 сентября 2013,, 13:40

Published 2 сентября 2013,, 13:40

Modified 8 марта, 04:53

Updated 8 марта, 04:53

МИД РФ не рекомендует россиянам ездить за границу

2 сентября 2013, 13:40
МИД РФ не рекомендует россиянам ездить за границу

МИД России рекомендует российским гражданам воздержаться от зарубежных поездок, если у них есть обоснованные подозрения в том, что американские власти имеют к ним какие-либо претензии. В первую очередь это касается поездок в страны, которые заключили с США договоры о взаимной выдаче. Такое предупреждение в понедельник было размещено на сайте МИД РФ.

«В последнее время участились случаи задержаний российских граждан в различных странах мира по запросам американских правоохранительных органов с целью их экстрадиции и судебного преследования в США. Среди последних случаев - аресты Дмитрия Устинова в Литве, Дмитрия Белороссова в Испании, Максима Чухарева в Коста-Рике, Александра Панина в Доминиканской Республике», - говорится в сообщении МИД.

По данным российского внешнеполитического ведомства, практика показывает, что судебные процессы над теми, кто был фактически похищен и вывезен в США, носят предвзятый характер, основываясь на шаткой доказательной базе и имея ярко выраженный обвинительный уклон. Как правило, они заканчиваются вынесением неправомерных приговоров с длительными сроками заключения, что, в частности, случилось с Бутом и Ярошенко, осужденными, соответственно, на 25 и 20 лет тюрьмы.

«Российские посольства и генеральные консульства, разумеется, оказывают консульскую и правовую помощь попавшим в беду россиянам, однако рассчитывать на успешный исход такого рода дел не приходится. В этих условиях МИД России рекомендует российским гражданам воздержаться от зарубежных поездок, особенно в страны, заключившие с США договоры о взаимной выдаче, если есть обоснованные подозрения в том, что американские правоохранительные органы имеют к ним какие-либо претензии», - говорится в предупреждении МИД для российских граждан.

А.

"