Posted 2 сентября 2013,, 12:14

Published 2 сентября 2013,, 12:14

Modified 8 марта, 04:53

Updated 8 марта, 04:53

СК Белоруссии завел дело на Керимова и объявил его в розыск

СК Белоруссии завел дело на Керимова и объявил его в розыск

2 сентября 2013, 12:14
СК Белоруссии завел дело на Керимова и объявил его в розыск

Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело в отношении российского олигарха и крупного акционера предприятия «Уралкалий» Сулеймана Керимова. Он обвиняется по ст. «Организация злоупотребления властью и служебными полномочиями» и объявлен белорусскими властями в розыск.

«Следственным комитетом Беларуси в качестве обвиняемого по уже расследуемому уголовному делу в отношении должностных лиц ЗАО «БКК» привлечен акционер ОАО «Уралкалий» Сулейман Керимов. Действия Керимова квалифицированы следствием как организация злоупотребления властью и служебными полномочиями (п.4 ст.16 и ч.3 ст.424 Уголовного кодекса). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества», - говорится в сообщении СК Белоруссии.

Как передает РИА Новости, в СКБ заявили, что готовы передать российским коллегам собранные материалы на Керимова и гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, который был задержан в Минске неделю назад.

«В ходе расследования уголовного дела в распоряжении следствия наряду с выявленными фактами ущерба Республике Беларусь оказались многочисленные материалы о совершении Керимовым, Баумгертнером и другими обвиняемыми действий, которые нанесли значительный ущерб РФ и содержат в себе признаки преступлений, предусмотренных уголовным законодательством России. В связи с этим, учитывая заинтересованность российской стороны, Следственным комитетом анализируются и обобщаются указанные материалы для направления в Генпрокуратуру РФ. Правоохранительные органы Республики Беларусь готовы оказать всемерное содействие в проведении расследования Генпрокуратуре России», - говорится в сообщении СК РБ.

В частности, белорусские следователи утверждают, что предстоит проверить информацию «о возможных связях Сулеймана Керимова с преступными группировками на Кавказе».

Как отмечает РИА Новости, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня заявил, что возбуждение дела в Белоруссии против Керимова – «не вопрос Кремля». Однако российское руководство готово отстаивать интересы граждан РФ, в том числе бизнесменов.

«Это не вопрос Кремля в данном случае. Безусловно, потребуется выяснить все обстоятельства, потребуется информация о том, в чем конкретно обвиняется Сулейман Керимов, это очень важно. Но мы, не имея детальной информации, не можем давать какую-либо оценку. Единственное, безотносительно к этому случаю, можно сказать, что защита интересов российских граждан, в том числе отстаивание интересов российского бизнеса, является константой всей деятельности руководства страны», - сказал Песков в эфире «Коммерсантъ FM».

Напомним, в минувший понедельник в Минске был задержан гендиректор российского предприятия «Уралкалий» и глава Наблюдательного совета Белорусской калийной компании (БКК) Владислав Баумгертнер. Его задержали в аэропорту Минска после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем, по приглашению которого Баумгертнер прилетал в Минск. Ему было предъявлено обвинение по части 3 статьи 424 УК Белоруссии «злоупотребление властью и служебными полномочиями». Позже Баумгертнер был арестован на 2 месяца и помещен в СИЗО КГБ Белоруссии. Топ-менеджеру грозит до 10 лет тюрьмы.

Уголовные дела также были возбуждены в отношении члена наблюдательного совета БКК Олега Петрова, первого замгендиректора БКК Константина Солодовникова, замгендиректора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова. Они объявлены в розыск.

29 августа Следственный комитет Белоруссии заявил о готовности возбудить уголовное дело в отношении акционера «Уралкалия» Сулеймана Керимова и задержать российского олигарха.

Российская сторона неоднократно заявляла о неправомерности действий белорусских силовиков в отношении Баумгертнера. Так, на днях помощник президента РФ Юрий Ушаков потребовал от Минска немедленного освобождения гендиректора «Уралкалия».

Конфликт между «Уралкалием» и «Беларуськалием» возник после выхода российской компании из совместного трейдера - Белорусской калийной компании. По версии белорусского следствия, представители БКК и «Уралкалия» проводили незаконные операции, которые наносили ущерб «Беларуськалию». По данным Следственного комитета Белоруссии, топ-менеджмент «Уралкалия» своими действиями нанес ущерб в размере около 100 млн долларов США.

В СКБ утверждают, что «Уралкалий» заставлял переходить к себе сотрудников БКК и даже воровал компьютеры с коммерческой информацией. Кроме того, по данным СКБ, представители «Уралкалия» предоставляли незаконные скидки на продукцию отдельным покупателям, перенаправляли зафрахтованные под белорусский калий суда на загрузку продукцией «Уралкалия», разрывали действующие контракты.

А.

"