Posted 2 сентября 2010,, 10:47

Published 2 сентября 2010,, 10:47

Modified 8 марта, 06:55

Updated 8 марта, 06:55

Редакция «The New Times» не хочет выдавать «рабов ОМОНа» милиционерам

Редакция «The New Times» не хочет выдавать «рабов ОМОНа» милиционерам

2 сентября 2010, 10:47
Редакция «The New Times» не хочет выдавать «рабов ОМОНа» милиционерам

В четверг утром в редакцию московского журнала «The New Times» пришли сотрудники ГУВД Москвы. Милиционеры предъявили главному редактору журнала Евгении Альбац постановление о производстве обыска и выемке материалов, касающихся публикации «Рабы ОМОНа».

На сайте журнала сообщается, что в здании редакции работают представители ГУВД Москвы под руководством полковника Станислава Пашковского. Другие сотрудники не представились.

Известно, что редакция предоставила милиционерам стенограмму интервью омоновцев (в печатном виде). Это интервью легло в основу скандальной публикации «Рабы ОМОНа».

Однако милиционеры требуют аудио и видеозапись интервью. Впрочем, пока редакция не выдает милиционерам видеозапись, поскольку в предъявленном постановлении не прописана форма, в которой должна быть выдана запись.

Публикация «Рабы ОМОНа» появилась в журнале в начале февраля и вызвала широкую общественную дискуссию. В статье несколько бывших бойцов ОМОНа рассказывали о порядках, царящих в особом отделе милиции.

По их словам, высокопоставленные руководители ОМОНа не гнушаются продавать казенные вещи и товары, предназначенные для рядовых бойцов. Кроме того, руководители зарабатывают деньги, предоставляя омоновцев бизнесменам для охраны.

В апреле московская милиция уже попыталась провести обыск в редакции «The New Times». Однако тогда милиционеры не смогли провести выемку документов, поскольку у них не было соответствующего судебного ордера.

"