Posted 2 сентября 2010,, 08:20

Published 2 сентября 2010,, 08:20

Modified 8 марта, 06:55

Updated 8 марта, 06:55

Валентину Гафту исполняется 75 лет

Валентину Гафту исполняется 75 лет

2 сентября 2010, 08:20
Валентину Гафту исполняется 75 лет

2 сентября народный артист России Валентин Гафт отмечает 75-летие.

Валентин Иосифович Гафт родился 2 сентября 1935 года в Москве в еврейской семье выходцев из Полтавской области Украины.

Закончил Школу-студию МХАТ в 1957 году. Работал в Московском драматическом театре, Театре имени Моссовета, Ленкоме, Театре Сатиры. В труппе Московского театра «Современник» народный артист России Валентин Гафт с 1969 года. Среди самых разнообразных ролей сыгранных в «Современнике» за последние годы – Городничий в «Ревизоре» Гоголя, Хиггинс в «Пигмалионе» Шоу, Рахлин в «Коте домашнем средней пушистости» Владимира Войновича, Григория Горина, Изольд Кукин в «Аккомпаниаторе» Александра Галина, Валентин в «Уйди-уйди» Николая Коляды и Глумов в «Балалайкине и Ко» Салтыкова-Щедрина.

Спектакль «Балалайкин и Ко» стал режиссерским дебютом Валентина Гафта в «Современнике», он сделал эту работу вместе с Игорем Квашой и Александром Назаровым.

В сегодняшнем репертуаре ведущего артиста «Современника» Гафта – Лейзер в «Трудных людях» Йосефа Бар-Йосефа, Он в спектакле «Заяц love story» Николая Коляды. Исполняет одну из главных ролей в спектакле по пьесе, написанной им самим – «Сон Гафта, пересказанный Виктюком».

Валентин Гафт дебютировал в кино в 1956 году в фильме «Убийство на улице Данте». Всего же в фильмографии актера более 100 ролей.

Народный артист России Валентин Гафт награджен Орденом Дружбы и орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени за большой вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность.

Сегодня Валентин Гафт удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Соответствующий указ подписал президент РФ Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба Кремля.

"