Posted 2 сентября 2009,, 06:17

Published 2 сентября 2009,, 06:17

Modified 8 марта, 07:36

Updated 8 марта, 07:36

Президент выступил за ужесточение наказания за нарушения ПД

2 сентября 2009, 06:17
Президент выступил за ужесточение наказания за нарушения ПД

Всего два месяца дал президент России Дмитрий Медведев правительству на разработку поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые должны значительно ужесточить наказания за нарушение правил дорожного движения. Известно, что изменения коснутся как штрафов, так и порядка получения водительских удостоверений.

По информации некоторых российских СМИ, президент поручил увеличить штрафы выезд на перекресток, если он забит, за превышение срока использования транзитных номеров и несвоевременную постановку автомоблия на учет.

Кроме того, теперь желающих получить права ждет новый обязательный экзамен по медицине, на котором экзаменующемуся необходимо будет продемонстрировать оказание доврачебной помощи на месте ДТП.

В новом федеральном законе также должны быть предусмотрены периодичность и порядок проведения обязательных медицинских освидетельствований, перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину запрещается управлять транспортными средствами. Президент поручил правительству представить предложения по установлению ответственности медицинских работников, осуществляющих медицинское освидетельствование кандидатов в водители и водителей, а также выдачу им медицинских справок установленного образца о годности к управлению транспортными средствами.

Особое внимание Медведев поручил уделить перевозке пассажиров и грузов на регулярной основе. К 1 декабря президент поручил разработать порядок проведения профподготовки и переподготовки водителей, а к 1 января 2010 года обязать перевозчиков установить на междугородние автобусы ремни безопасности, а также оборудовать их и дальнобойные грузовики тахографами. То есть, таким оборудованием, которое фиксирует все моменты, когда машина останавливалась, а, значит, водитель имел возможность отдохнуть. Отметим, что на сегодняшний день тахографами не оборудованы и половина из всех дальнобойных грузовиков, это не дает возможность сотрудникам ГИБДД отследить, когда в последний раз отдыхал водитель.

Уже у 10 сентября 2010 года Минсоцздравразвития России совместно с Минюстом должны разработать новые требования к автомобильным аптечкам.

Параллельно с ужесточением требований к водителям, ужесточаются и требования к сотрудникам ГИБДД.

Уже к 1 ноября во всех регионах России должны появиться "телефоны доверия", предназначенные для информирования МВД России о неправомерных действиях сотрудников ГИБДД и о других фактах, угрожающих безопасности дорожного движения.

Отметим, что ежегодно на дорогах России в ГИБДД погибает 30-35 тысяч человек, причем каждый десятый гибнет из-за неоказанной вовремя медицинской помощи. Н

"