Posted 1 сентября 2009,, 20:00

Published 1 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:36

Updated 8 марта, 07:36

До школы не доехал

До школы не доехал

1 сентября 2009, 20:00
Вчера утром возле Северного поста ГИБДД на окраине Махачкалы взорвался террорист. Его «ВАЗ-2109» милиционеры остановили для проверки документов. Мощность взрывчатки, которой был начинен автомобиль, составила до 50 килограммов тротила. Погиб проезжавший мимо сотрудник дагестанской таможни. Еще 13 человек получили ранени

Нашпигованный взрывчаткой автомобиль «ВАЗ-2109» был остановлен на Северном посту ГИБДД примерно в 4.40 утра. Пост расположен на 798-м километре федеральной трассы «Кавказ». Как рассказывает дагестанец Фархад, ехавший следом за злополучной «девяткой», смертника остановил только один инспектор, потом к машине стали подходить еще несколько сотрудников ГИБДД, и вот тогда террорист привел в действие взрывное устройство.

Источник в МВД Дагестана пояснил «НИ», что погиб один человек – проезжавший мимо сотрудник дагестанской таможни. По предварительным данным, это мужчина 1976 года рождения, уроженец Кумторкалинского района Дагестана. Он скончался в больнице от множественных осколочных ранений. Среди 13 пострадавших – автоинспекторы и врачи республиканского Центра медицины катастроф, которые дежурили вместе с милиционерами, а также случайные прохожие и девушка, живущая в доме, расположенном рядом с местом взрыва.

«Стекла моей квартиры на втором этаже вынесло взрывной волной, – делится с «НИ» очевидец ЧП, 48-летний Магомед Бейбутов – житель расположенного рядом с постом ДПС научного городка. – Я выбежал на улицу и увидел огромную воронку глубиной метра 2,5 и шириной не меньше 3,5. Детали машины, в которой взорвался смертник, разлетелись в радиусе метров ста. Передняя ее часть была в одной стороне, а задняя – в другой. Рядом с местом взрыва находились окровавленные сотрудники милиции. Я сразу бросился им на помощь, оттащил двух милиционеров в сторону». По рассказам Магомеда Бейбутова, две кареты «скорой помощи» приехали к месту взрыва минут через 40. «Я помогал медикам рассаживать раненых по машинам», – добавляет очевидец.

В Республиканскую клиническую больницу с осколочными ранениями различной степени тяжести были доставлены несколько сотрудников ДПС, женщина-врач и водитель Центра медицины катастроф. Пятеро раненых находятся в тяжелом состоянии, а некоторые пострадавшие от госпитализации отказались. Место ЧП вчера было оцеплено. Члены оперативно-следственной группы обнаружили там осколки от 152-миллиметрового артиллерийского снаряда. Специалисты УФСБ РФ по Дагестану установили, что мощность сработавшего взрывного устройства составила 50 килограммов (!) в тротиловом эквиваленте, а радиус действия ударной волны – 150 метров. Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ возбудил уголовное дело по трем статьям УК России – 105 «убийство, совершенное общеопасным способом», 317 «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов» и 223 «незаконное изготовление оружия». Установить, кому принадлежала взорванная машина, будет крайне трудно: автомобиль уничтожен практически полностью. Но следователи все же направили запросы в несколько городов России.

В дагестанской милиции знали о готовящихся терактах. Сотрудники правоохранительных органов считают, что из всех возможных зол произошло все-таки меньшее. «Был предотвращен крупный теракт, который террористы готовились провести в День знаний в одной из точек города», – заявил вчера министр внутренних дел Дагестана Али Магомедов. Добавим, что более двух недель назад, после целой серии обстрелов постов ДПС, дагестанская Госавтоинспекция была переведена на усиленный вариант несения службы. Въезжающие в Махачкалу и выезжающие из города машины подлежали обязательной проверке, а число постовых было увеличено. Кроме того, им выдали специальную защитную экипировку.

Взрывы с участием террористов-смертников в Дагестане случались и раньше, хотя и не так часто, как в других республиках Северного Кавказа. 23 октября 2007 года террористка-смертница подорвала себя в маршрутном такси, которое ехало из Хасавюрта в село Дылым. Взрыв прогремел рядом со стационарным постом ДПС Казбековского райотдела милиции, неподалеку от селения Ленин-аул (граница Казбековского и Хасавюртовского районов республики). Исполнительница теракта погибла, восемь человек были ранены. А в декабре 2005 года смертник взорвался недалеко от главной мечети города на улице Ирчи-Козака. Погиб один человек. Ранение получил случайный прохожий. Милиционеры не исключали тогда, что смертник планировал взорвать себя на месте «тазията» – сбора людей для соболезнования родственникам умершего, но не дошел до него. Дело в том, что в доме неподалеку жил убитый накануне капитан УФСБ республики Магомедрашид Газимагомедов – сын заместителя министра внутренних дел Дагестана Магомеда Газимагомедова.

"