Posted 2 сентября 2008,, 16:23

Published 2 сентября 2008,, 16:23

Modified 8 марта, 07:47

Updated 8 марта, 07:47

На Чукотке впервые очищено лежбище моржей

2 сентября 2008, 16:23
На Чукотке впервые очищено лежбище моржей

В национальном чукотском селе Рыркайпий впервые в истории Чукотки прошел субботник по подготовке лежбища для тихоокеанских моржей, сообщает Ньюсру.ком со ссылкой на российское отделение Всемирного фонда защиты дикой природы.

Выпавший накануне снег и почти зимняя погода не помешали проведению субботника по очистке лежбища моржей на мысе Кожевникова. За несколько часов местные жители убрали и сожгли много бревен и бытового мусора. Работали 15 человек - взрослые и дети. Ими руководила глава администрации села Рыркайпий Оксана Макарова.

«Мы ожидаем прихода моржей через неделю - комментирует Владилен Кавры, координатор проекта "Медвежий патруль", - на Чукотке эту работу мы с земляками запланировали еще в прошлом году. Такое случается впервые, что люди сами решили помочь животным».

По словам руководителя проекта «Медвежий патруль» Виктора Никифорова, идея очистки мест лежбищ моржей перед появлением животных возникла у самих местных жителей, когда в прошлом году на мысе Кожевникова впервые за 50 лет появилось лежбище моржей. По подсчетам ученых, лежбище насчитывало 50 000 особей. В конце недели администрация планирует провести еще один подобный субботник с участием школьников.

На Чукотке моржи являются не только национальной гордостью, но и крупными промысловыми животными. Так, несколько лет назад жители Чукотки собирались организовать мини-завод по переработке мяса морского зверя и выпускать из мяса моржа консервы, колбасы, нарезки и другие виды продукции, отмечает информационный портал.

"