Posted 2 сентября 2007,, 09:32

Published 2 сентября 2007,, 09:32

Modified 8 марта, 08:34

Updated 8 марта, 08:34

Как мужчины пытаются «обелить» себя в глазах женщин

2 сентября 2007, 09:32
Как мужчины пытаются «обелить» себя в глазах женщин

В Вологодской области повязывают белые ленточки не на машины, как это было 3 года назад в Москве, когда столичные автолюбители протестовали против завышенных полисов ОСАГО, а на мужчин.

«Мужчина, надевший белую ленту, дает личное обязательство никогда самому не совершать насилия, не оправдывать и не замалчивать фактов насилия в отношении женщин», - говорится в сообщении пресс-службы областного правительства.

Организаторы акции уверены, что насилие можно искоренить, прежде всего, меняя господствующие представления о роли мужчин и женщин. В обществе, основанном на патриархате, «настоящий мужчина» - это тот, кто господствует над другими, руководит ситуацией, он сильный и никогда не плачет. Но в теперешних условиях мужчины не могут достичь такого стереотипного идеала, что зачастую и становится причиной насилия. Чаще всего, представители сильного пола поднимают на женщину руку тогда, когда на самом деле чувствуют себя слабыми, неуверенными, потеряли самоуважение и отчаянно пытаются сохранить за собой доминирующее положение в семье. Современный мужчина – это равноправный партнер в отношениях, в основе которых лежит взаимоуважение, а не оплот семьи, от которого зависят другие его члены.

Подобная акция впервые была проведена в Канаде в 1991 году. Тогда белую ленту повязали 100 тысяч мужчин.

"