Posted 2 сентября 2005,, 14:54

Published 2 сентября 2005,, 14:54

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

В Нижнем Новгороде задержаны правозащитники, пытавшиеся сжечь чучело налоговика

2 сентября 2005, 14:54
В Нижнем Новгороде задержаны правозащитники, пытавшиеся сжечь чучело налоговика

В Нижнем Новгороде в пятницу задержаны 12 правозащитников, проводивших несанкционированный митинг у здания районной налоговой инспекции (ул. Ильинская 52а).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" помощник председателя Нижегородского комитета по правам человека Виктор Гурский, который находится в числе задержанных, кроме него, задержаны руководитель нижегородской общественной организации "Общество российско-чеченской дружбы" Станислав Дмитриевский, председатель нижегородского комитета "Против пыток" Виктор Калягин, председатель Нижегородского правозащитного союза Сергей Шимоволос, председатель молодежной

организации регионального отделения партии "Яблоко" Вячеслав Лукин, а также члены этих организаций.

Гурский добавил, что администрация Нижнего Новгорода не дала правозащитникам разрешение на проведение пикета, однако он состоялся, поскольку его организаторы сочли незаконными действия налоговой службы и намерены отстаивать свои права.

Пикет продлился не более 10 минут. После чего сотрудники ОМОН задержали 12 его участников (4 женщин и 8 мужчин) и доставили в РОВД города.

Пикет проводился в связи с тем, что "сотрудники налоговой инспекции незаконно отобрали у "Общества российско-чеченской дружбы" 1 млн. рублей, который общество получило из Евросоюза на гуманитарные программы".

Все задержанные будут отпущены после дачи объяснений.

За данное нарушение предусмотрен штраф в размере 10-20 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) для организаторов мероприятия, 5-10 МРОТ - для участников.

Как сообщает агентство «Приволжье», всего на митинге присутствовало около 30 представителей правозащитных организаций Нижнего Новгорода. В том числе, ОРЧД, НРОО КПП, Центра реабилитации жертв пыток и Нижегородского областного комитета солдатских матерей (КСМ).

В ходе митинга правозащитники планировали сжечь чучело заместителя руководителя районной налоговой инспекции. Однако сделать это они не успели.

"