Posted 2 сентября 2005,, 12:20

Published 2 сентября 2005,, 12:20

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Агония Нового Орлеана: кошмарный сон стал явью (ФОТО)

2 сентября 2005, 12:20
Агония Нового Орлеана: кошмарный сон стал явью (ФОТО)

В американском городе Новый Орлеан, на который обрушился ураган «Катрина», царит анархия. Улицы усыпаны трупами, которые никто не убирает, повсеместно фиксируются драки, перестрелки и пожары. Выжившие дерутся, пытаясь занять места в автобусах, которые бы увезли их подальше от этого хаоса, сообщает NEWSru.com.

Спустя четыре дня после того, как ураган обрушился на город, количество жертв может достичь нескольких тысяч.

Кроме того, в городе прогремели сильные взрывы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс. За первым мощным взрывом последовала серия небольших взрывов. В небо поднялись клубы черного едкого дыма.

Причина взрывов, зафиксированных на берегу реки в нескольких километрах от так называемого "Французского квартала", пока неизвестна. По некоторым данным, местные власти вызвали в город специалистов по работе с опасными веществами.

Ситуация близка к настоящему социальному взрыву. Погибают в первую очередь это дети, больные и престарелые, передает ИТАР-ТАСС. Телевидение показывает душераздирающие кадры - теряющих сознание младенцев и стариков, умерших в инвалидных колясках, держа в руках записки с именами близких.

Сами власти признают, что положение, сложившееся в Новом Орлеане, просто ужасно. Мэр города сказал, что тысячи людей до сих пор не получили помощи, не говоря о том, что многие из них уже три дня остаются без пищи. Городу, по словам его мэра, остается только неустанно передавать сигнал SOS.

На стадионе, неподалеку от которого прогремели взрывы, находится около 30 тысяч человек, укрывшиеся от наводнения. Помимо этого, в городе горят токсичные вещества. Пожар произошёл в районе, где расположены химические заводы и нефтеперерабатывающие предприятия. Взорвалось несколько железнодорожных вагонов, располагавшихся на железной дороге вблизи жилых кварталов. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на телекомпанию CNN и FOX News.

Около 300 возвратившихся из Ирака солдат Национальной гвардии США, вооруженных автоматическими винтовками "М-16", уже прибыли в Новый Орлеан. Они тоже получили право открывать огонь на поражение по мародерам и преступникам.

Губернатор штата Луизиана Кэтлин Бланко заявила в связи с этим: "Я надеюсь, что вооруженные солдаты воспользуются предоставленным правом". Она сообщила, что под ее командованием гвардейцам предстоит навести порядок в городе, где в последние дни участились случаи мародерства и других преступлений.



Фото: AP, NEWSru.com

"