Posted 2 сентября 2005,, 05:50

Published 2 сентября 2005,, 05:50

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

"Аль-Каида" обещает новые теракты в Европе

2 сентября 2005, 05:50
"Аль-Каида" обещает новые теракты в Европе

Катарский телеканал "Аль-Джазира" показал накануне видеопленку, на которой второй человек в "Аль-Каиде" Айман аз-Завахири берет ответственность за взрывы в Лондоне 7 июля. На пленке был запечатлен момент взрыва поезда метро. Одновременно с аз-Завахири выступил исполнитель лондонских терактов пакистанец Мохаммед Сидик Хан.

"Мы предупреждаем еще раз: мы ответим всем тем, кто участвовал в агрессии против Ирака, Афганистана и Палестины, - заявил аль-Завахри. - Лондонский рейд был ударом в лицо высокомерных британских правителей. Эта блистательная битва, подобно предшествующим ей битвам в Нью-Йорке, Вашингтоне и Мадриде, позволила нам перенести театр сражений на землю наших врагов, после многих веков войны на нашей (мусульманской) земле и после оккупации (западными) войсками нашей земли в Чечне, Афганистане, Ираке и Палестине".

Видеозапись, показанная в эфире катарского телеканала, также содержала выступление 30-летнего террориста-смертника Мохаммада Сидика Хана, осуществившего один из взрывов в Лондоне. Он, в частности, заявил, что граждане западных стран напрямую ответственны за теракты, передает НИГ.

Британская полиция, расследующая теракты в Лондоне, в результате которых погибли 52 человека, намерена изучить этот видеоматериал, заявил представитель Скотленд-Ярда.

"