Posted 2 сентября 2004,, 10:08

Published 2 сентября 2004,, 10:08

Modified 8 марта, 09:51

Updated 8 марта, 09:51

Политики начали борьбу за регион-банкрот

2 сентября 2004, 10:08
Политики начали борьбу за регион-банкрот

Сергей Степашин может выдвинуть свою кандидатуру на пост главы Владимирской области. К такому заключению приходят политологи, внимательно отслеживающие предвыборные баталии в регионах. Счетную палату России ожидает реформирование, скорее всего, уже этой осенью. И не факт, что оно не коснется фигуры председателя.

Выборы губернатора Владимирской области, традиционно считающейся «красным поясом», пройдут в марте будущего года. Степашин может оказать сильнейшую конкуренцию другим претендентам. Для жителей Владимирской области Степашин земляк: его родственники живут во Владимире и Собинке. Все это время председатель Счетной палаты исправно наезжал в различные города этого региона. Недавно, например, посетил Муром, где принял участие в праздновании 400-летия прославлении святой Иулиании Лазаревской.

Местные наблюдатели считают, что кампания по замене нынешнего губернатора Николая Виноградова на Степашина именно в Муроме и началась. Неслучайно, видимо, имя Виноградова в отчете об этом событии российских федеральных каналов даже не прозвучало. «На службе присутствовали губернатор Владимирской области и председатель Счетной палаты Сергей Степашин», – вот и все, что сообщили в теленовостях.

В случае выдвижения Степашину придется бороться именно с нынешним главой области. А он о намерении участвовать в выборах высказался так: «Иду, конечно», – безапелляционно заявил г-н Виноградов. Для него, кстати, это фактически будет третьим сроком, хотя де-юре сейчас идет только первый. Стоит заметить, что Николай Владимирович пользуется поддержкой компартии и лично Геннадия Зюганова. Г-н Виноградов ловко избежал прямого участия в акции по смещению лидера КПРФ в июле этого года, хотя его имя называлось в связке с ивановским губернатором Владимиром Тихоновым. У Николая Владимировича сильные позиции в области: подавляющее большинство глав муниципальных образований избрано при его поддержке, ряд местных предпринимателей готовы оказать ему финансовую помощь.

Не ясно пока, кого выдвинет в качестве кандидата партия «Единая Россия». Глава города Владимира, единоросс Александр Рыбаков, как выясняется, не будет участвовать в выборах: «В городе проблем много, надо их решать». Зато во Владимире открылась общественная приемная другого «медведя», депутата Государственной Думы Андрея Исаева. Один из функционеров «Единой России», похоже, готов побороться за кресло губернатора – почему же он зачастил во Владимирскую область, в ходе которых обязательно дает пресс-конференции?

Официально заявили о намерении выдвинуть своего кандидата либерал-демократы. Депутат Госдумы, член фракции ЛДПР, курирующий Владимирскую область, Сергей Сироткин подтвердил: партия выдвинет кандидата на пост губернатора, причем человека со всероссийской известностью. По некоторым данным, им станет Алексей Митрофанов. Из владимирских политических деятелей ожидается участие оппозиционеров нынешнего губернатора – лидера регионального отделения Аграрной партии, экс-депутата ГД Геннадия Чуркина и члена Ревизионной комиссии СПС, депутата областного ЗакСа Сергея Казакова.

С одной стороны, области похвастать нечем. По данным Минэкономразвития, дефицит бюджета Владимирской области составляет 43% (правда, вице-губернатор Вячеслав Кузин считает эти расчеты предвзятыми). С другой – регионом продолжают интересоваться столичные финансовые группы: здесь проходят транспортные магистрали на восток и работают предприятия военно-промышленного комплекса, который получил самую солидную строку в бюджете будущего года.

Юрий Борисов, Владимирская область.

"