Posted 2 августа 2022,, 09:26

Published 2 августа 2022,, 09:26

Modified 7 марта, 12:16

Updated 7 марта, 12:16

Цифра дня: треть россиян полагают, что Солнце вращается вокруг Земли

Цифра дня: треть россиян полагают, что Солнце вращается вокруг Земли

2 августа 2022, 09:26
Треть россиян (35% респондентов) уверены, что это Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот. Таковы результаты исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

О том, что Земля вращается вокруг Солнца, знают 61% участников опроса. 4% респондентов не смогли ответить на этот вопрос.

С утверждением о том, что Земля делает полный оборот вокруг Солнца за месяц, согласились 12% участников опроса, тогда как 69% респондентов с этим утверждением не согласились.

Скептически жители страны отнеслись и к утверждению о том, что радиоактивное молоко можно пить, если его прокипятить. 85% жителей страны не стали бы этого делать. Однако 7% все же не увидели в этом утверждении подвоха.

В то, что по соседству с первобытными людьми жили динозавры, уверен каждый пятый участник опроса. Не согласились с этим утверждением лишь 66% россиян.

Исследователи отмечают, что чаще всего неправильные ответы на научные вопросы давали люди старшего возраста, жители сел, респонденты со среднем уровнем образования и ниже. Молодежь, люди с высшим образованием чаще отвечали правильно на эти вопросы.

"