Posted 2 августа 2022,, 09:22

Published 2 августа 2022,, 09:22

Modified 7 марта, 12:16

Updated 7 марта, 12:16

Госдума рассмотрит законопроект о гарантии прав покупателей объектов недвижимости

Госдума рассмотрит законопроект о гарантии прав покупателей объектов недвижимости

2 августа 2022, 09:22
Фото: Медиахолдинг1Mi
Законопроект о гарантии прав приобретателей объектов недвижимости внесен в Госдуму. Документ призван урегулировать проблемную ситуацию, когда в процессе оформления документов происходит изменение кадастровой стоимости объекта, корректирующее размер платы или цены договора.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на автора проекта, председателя думского комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, документ затронет интересы граждан и организаций, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства, которые получают в собственность или в пользование объекты недвижимости из государственной или муниципальной собственности.

Авторы документа указывают, что проблема нынешних участников сделок с государством состоит в том, что иногда за время оформления договора и прочих документов кадастровая стоимость объекта недвижимости возрастает, что меняет стоимость договора.

Это ставит покупателя в заведомо невыгодные условия, особенно в ситуации нынешнего экономического кризиса.

«Проектом закона устанавливается, что кадастровая стоимость объекта недвижимости, содержащаяся в ЕГРН, фиксируется на дату подачи заявления о предоставлении государственной или муниципальной услуги», — говорится в сообщении.

В Госдуме добавили, что до конца 2023 года в регионах РФ должна пройти очередная переоценка кадастровой оценки земли и всех объектов недвижимости, включая объекты незавершенного строительства и машиноместа.

Законом предусмотрено, что документ будет иметь обратную силу только в том случае, если при этом положение покупателя улучшается — например, если в процессе оформления документов кадастровая стоимость понизилась. В таком случае договор будет заключаться по новой, пониженной цене. Рассмотрение документа запланировано на эту осень.

"