Posted 2 августа 2021,, 13:28

Published 2 августа 2021,, 13:28

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

Трепанация бытовой дрелью: красноярские врачи оперируют без мединструментов

Трепанация бытовой дрелью: красноярские врачи оперируют без мединструментов

2 августа 2021, 13:28
Фото: Depositphotos.com
В условиях острой нехватки денег врачи в Красноярске, отчаявшиеся дождаться от начальства поставок медоборудования, вынуждены для трепанации (операции по вскрытию черепа ради удаления опухоли или последствий травмы) самостоятельно покупать дрели в хозяйственных магазинах.

Как сообщил в эфире Восьмого канала нейрохирург больницы скорой медицинской помощи (БСМП) и депутат Горсовета Красноярска от КПРФ Игорь Гринев, чиновники знают о дефиците медицинских хирургических инструментов, но проблему решать не торопятся.

«Есть специальный пневмотрепан, который больница почему-то не считает нужным купить. У нее нет денег на это. Министра Бориса Немика это не волнует совершенно», — цитирует слова врача телеканал «Дождь».

Как рассказал хирург, проблема не решается уже несколько лет. Однако в ответ на многочисленные просьбы медиков закупить, наконец, хирургический инструмент для трепанации черепа чиновники заявляют, что на это «нет денег».

В отсутствие медицинского инструмента хирурги вынуждены обращаться в хозяйственные магазины, закупать дрели Makita и вместо сертифицированного медицинского оборудования использовать их во время операций.

Когда о скандале с трепанацией дрелью стало известно, в БСМП журналистам заявили, что на самом деле бытовые хозяйственные дрели при проведении хирургических операций в их больнице никто не использует, и что в больнице якобы есть все необходимое медоборудование, имеющие соответствующие сертификаты.

Ранее аналогичные скандалы неоднократно возникали в других больницах, где медики жаловались на дефицит средств индивидуальной защиты (СИЗ) в разгар пандемии коронавируса. В ряде больниц руководители, опасаясь гнева начальства, предпочитали отказываться от помощи благотворителей, отказываясь публично признавать наличие проблемы со снабжением врачей СИЗами.

"