Posted 2 августа 2021,, 07:32

Published 2 августа 2021,, 07:32

Modified 7 марта, 13:21

Updated 7 марта, 13:21

Минздрав разрешил больницам применять купленные пациентами и фондами лекарства

Минздрав разрешил больницам применять купленные пациентами и фондами лекарства

2 августа 2021, 07:32
Минздрав разрешил медучреждениям использовать лекарства, купленные пациентами и благотворительными фондами. Приказ министерства по этому поводу появился на портале нормативных правовых актов.

Изменения вносятся в правила обязательного медицинского страхования. Согласно поправкам пациенты смогут использовать в клиниках препараты, которые были куплены для них, например, за счет федерального бюджета по программе "14 высокозатратных нозологий".

Как сообщает "Коммерсант", раньше больницы могли использовать только те лекарства, которые были куплены аптеками при клинике. Если врачи использовали бы в лечении сторонние лекарства, больницу бы оштрафовали. Сумма штрафа достигала 50% от стоимости оказанной медпомощи.

Вопрос о легализации использования купленных пациентами лекарств стоял уже давно, рассказал изданию сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев. С одной стороны, в фонде ОМС не хватало средств на обеспечение пациентов лекарствами, с другой стороны, использовать лекарства, купленные на сторонние источники финансирования, запрещалось. В особенности проблема была актуальна для пациентов с онкогематологией, рассеянным склерозом, онкологией и другими заболеваниями, отметил он.

В интервью радио Sputnik председатель Международного союза помощи и поддержки пациентов Ольга Вострикова рассказала, что данная мера поможет пациентам быстрее получить лечение.

"Это позитивная новость, потому что не во всех медицинских учреждениях и не всегда есть те препараты, которые необходимы пациентам. Это связано не с тем, что нет денег, а с длительной процедурой закупки самого препарата, тогда как пациенту необходимо быстрее получить лечение", – сказал Ольга Вострикова

"