Posted 2 августа 2021,, 17:43

Published 2 августа 2021,, 17:43

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

Алексей Лукацкий: число преступлений в интернете выросло на 20,3%

Алексей Лукацкий: число преступлений в интернете выросло на 20,3%

2 августа 2021, 17:43
Фото: pxhere.com
В беседе с изданием RT эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий дал комментарий по поводу статистики МВД. Согласно ей по итогам 6 месяцев текущего года в РФ на 20,3% выросло число преступлений в сфере информационно телекоммуникационных технологий, в сравнении с аналогичным периодом 2020 года.

По словам Лукацкого, такой рост может быть спровоцирован рядом разных событий. “Причинами могут быть и улучшение раскрываемости преступлений в области высоких технологий, и простое повышение числа преступлений, которые так или иначе доводятся до суда. При этом преступники не получают наказания”, - цитирует эксперта RT.

Лукацкий также напомнил, что УК РФ появилась новая статья, связанная с обеспечением безопасности объектов критической инфраструктуры.

По словам специалиста, как раз за последнее время по данной статье инициировали много новых уголовных дел, которых в 2020 году не было в принципе. “Это также могло отразиться на статистике. По мере того как информационные технологии все сильнее проникают в нашу жизнь, число преступлений в этой сфере увеличивается, что также будет отражаться на статистике”, - отметил Лукацкий.

Эксперт считает, что граждане должны просвещаться в этом вопросе. Но, по замечанию эксперта, мошенники прекрасно понимают свою выгоду и монетизируют активность, а потому все время разрабатывают новые методики обмана, на которые мы попадаемся.

"