Posted 2 августа 2017,, 11:46

Published 2 августа 2017,, 11:46

Modified 7 марта, 17:13

Updated 7 марта, 17:13

"Победу" оштрафовали на 100 тысяч за требование оплатить рюкзак в ручной клади

"Победу" оштрафовали на 100 тысяч за требование оплатить рюкзак в ручной клади

2 августа 2017, 11:46
Лоукостер "Победа" был оштрафован на 100 тысяч рублей за незаконное требование к пассажирке оплатить ручную кладь. Напомним, что женщину, летевшую рейсом Чебоксары-Москва, заставили оплатить рюкзак, весом менее 10 кг, который она собиралась взять с собой в салон в качестве ручной клади.
Сюжет
Авиация

На официальном сайте Московской межрегиональной транспортной прокуратуры сообщается, что пассажирка собиралась взять в салон рюкзак весом до 10 кг и габаритами менее 75 см, другого багажа у нее не было. Сотрудники "Победы" потребовали оплатить рюкзак, так как он, по правилам компании, не входит в перечень вещей, которые допустимо брать с собой в салон бесплатно. Тем самым сотрудники лоукостера нарушили требования воздушного законодательства.

По факту инцидента было возбуждено административное дело по ч.3 ст. 14.1.2 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией).

Напомним, что в конце 2016 года компания подала жалобу в суд. В минувшем феврале Арбитражный суд Московского округа не удовлетворил жалобу лоукостера и признал законным бесплатный провоз рюкзаков в самолетах "Победы". Представитель "Победы" сообщил, что компания будет оспаривать законность предписания Ространснадзора в Верховном суде России.

Ранее сообщалось, что Ространснадзор предписал "Победе" снять ограничение на бесплатный провоз ручной клади, в том числе портфелей и рюкзаков весом не более 10 кг. Ведомство вынесло решение после того, как депутат Госдумы Алена Аршинова пожаловалась, что ей не разрешили провезти в салоне дамскую сумочку в виде рюкзака и заставили доплатить две тысячи рублей.

Авиакомпания выступила против предписания транспортного ведомства. Лоукостер намеревался оспорить его в суде. В августе прошлого года Московский арбитражный суд признал требования Ространснадзора законными, а в октябре того же года законность претензий Ространснадзора признал также Арбитражный апелляционный суд.

"