Posted 2 августа 2017,, 10:10

Published 2 августа 2017,, 10:10

Modified 7 марта, 17:13

Updated 7 марта, 17:13

Начальник ГУФСИН Кузбасса получал "откаты" земельным участком и домом

Начальник ГУФСИН Кузбасса получал "откаты" земельным участком и домом

2 августа 2017, 10:10
Начальник главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Кемеровской области Константин Антонкин стал фигурантом уголовного дела о получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, чиновник получил "откат" в виде земельного участка с построенным на нём домом.

Как сообщает региональный Следственный комитет, начальник главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Кемеровской области стал фигурантом уголовного дела о получении взятки в особо крупном размере. На официальном сайте регионального ГУФСИН указывается, что управление возглавляет Константин Антонкин.

Следствие установило, что в 2012 году глава ГУФСИН из корыстных побуждений предложил директору строительной фирмы, название которой не раскрывается, обеспечить заключение государственного контракта с его организацией на сумму около 60 млн рублей, предусматривающего разработку проектной документации для ремонтно-строительных работ следственного изолятора.

В обмен на свои услуги чиновник попросил оформить в его собственность земельный участок и построить там дом. Когда предприниматель согласился, начальник ГУФСИН убедил директора строительного управления, чтобы контракт был заключен именно с указанной организацией.

Через пять лет об этом стало известно сотрудникам регионального управления ФСБ. Региональное управление СКР возбудило в отношении начальника ГУФСИН уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ.

В рамках расследования у фигурантов дела проводятся обыски, изымаются документы. Следователи допрашивают свидетелей.

В настоящее время решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения. В рамках расследования будет дана юридическая оценка действий взяткодателя.

Как уточняет ТАСС, в городе Белово Кемеровской области впервые за последние 25 лет планировалось построить СИЗО на 500 мест в рамках федеральной программы "Развитие уголовно-исполнительной системы на 2007-2016 года. Начать его возведение планировали в 2014 году.

Однако в начале 2014 года было объявлено, что проект строительства обойдется в 1,8 миллиарда рублей, но после госэкпертизы смета была сокращена на 700 млн руб. Тогда Антонкин заявил, что из-за сложностей с финансированием возведение СИЗО решили начать с малого корпуса на 100 мест, при этом сроки сдвинулись на 2016 год.

48-летний Константин Антонкин возглавил ГУФСИН по Кемеровской области в мае 2011 года. До этого он был заместителем начальника УФСИН по Алтайскому краю, а ранее - начальником УФСИН по Республике Алтай.

"