Posted 2 августа 2016,, 12:15

Published 2 августа 2016,, 12:15

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

«Я снова объявляю голодовку»

«Я снова объявляю голодовку»

2 августа 2016, 12:15
Савченко откажется от пищи в знак протеста против бездействия в вопросе освобождении военнопленных

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко объявила голодовку до возобновления процесса освобождения военнопленных в Донбассе. Об этом она заявила в ходе пресс-конференции.

«С сегодняшнего дня я снова объявляю голодовку на бездействие находящихся у власти всего мира по освобождению украинцев из плена. Голодовку буду держать до дня положительного результата», – сказала Савченко, передает телеканал «112 Украина». Позже депутат Верховной рады оговорилась, что начнет голодовку завтра, так как уже позавтракала.

Савченко отметила, что в настоящее время процесса «обмена военнопленных и политзаключенных из РФ» не происходит. Это связано с тем, что проблема «переведена в политическую плоскость».

Депутат отметила, что обращалась к действующему президенту Украины Петру Порошенко, предлагая реальные действия для обмена пленных. Чтобы начался обмен, Киев должен первым начать отдавать пленных. Однако, по ее словам, приходится рассчитывать на свои силы и бороться каждому – за своего, как за нее «боролись сестра и мать». «В плену не сидят дети Петра Алексеевича, а на ваших детей ему плевать», – сказала она, передает ИА REGNUM.

Депутат призвала народ протестовать, выйдя на улицы. В частности, Савченко сообщила, что 8 августа матери пленных украинских силовиков проведут акцию возле администрации президента Украины в Киеве.

«Восьмого августа будет акция на улице Банковой (возле администрации президента Украины
– прим. «НИ»), куда приедут матери (военнослужащих – прим. «НИ»), будут требовать встречи с президентом и отчета о том, что происходит для обмена их детей», – сообщила она, передает РИА Новости.

Как писали «НИ», ранее Савченко предложила Киеву выйти на прямые переговоры с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР вне минского процесса. Народный депутат заявила, что готова лично вести с ними диалог.

"