Posted 2 августа 2013,, 11:05

Published 2 августа 2013,, 11:05

Modified 8 марта, 04:49

Updated 8 марта, 04:49

Фигуранта «болотного дела» перевели на домашний арест

2 августа 2013, 11:05
Фигуранта «болотного дела» перевели на домашний арест

Один из фигурантов «Болотного дела» Николай Кавказский был отпущен из СИЗО и отправлен под домашний арест. Таим образом Мосгорсуд удовлетворил надзорную жалобу адвокатов подследственного.

«Итак, прецедент с Кавказским есть — будем распространять на всех остальных обвиняемых», - написал в Twitter help6may.

Глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков заявил, что необходимо также выпустить и остальных участников громкого дела, так как все они проходят по одинаковой статье.

Николай Кавказский — фигурант дела об участии в массовых беспорядках на Болотной площади, также он обвиняется в применении насилия по отношению к полицейскому. По словам следователей, у них есть видеоролик, на котором видно, как оппозиционер бьет служителя закона ногой.

Кавказский был арестован сразу после событий на Болотной площади и провел в СИЗО более года. Сейчас там остаются еще 11 человек, которых также обвиняют в беспорядках. Их адвокаты предположили, что дело продлится еще полгода, а затем постепенно всех выпустят.

Напомним, что 6 мая 2012 года акция оппозиции переросла в массовые беспорядки и столкновения с полицией. Общество до сих пор спорит о том, кто в данной истории был провокатором. Представители полиции уверены, что участники акции намерено изменили маршрут шествия и направились к Кремлю. Организаторы акции заявляют, что правоохранители ущемляли их права и вынудили начать сидячую забастовку. Тем не менее, на скамье подсудимых уже больше года находятся участники тех событий. Суд уже вынес несколько обвинительных приговоров по этому делу.

Что касается организатора акции Сергея Удальцова, то он находится под домашним арестом, так как его подозревают в организации массовых беспорядков.

Г.

"