Posted 2 августа 2013,, 10:18

Published 2 августа 2013,, 10:18

Modified 8 марта, 04:49

Updated 8 марта, 04:49

Выговор за падение ракеты «Протон-М» объявлен главе Роскосмоса

2 августа 2013, 10:18
Выговор за падение ракеты «Протон-М» объявлен главе Роскосмоса

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил выговор главе Роскосмоса Владимиру Поповкину. Выговор объявлен за ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей, сообщили журналистам в пресс-службе правительства. Напомним, что Поповкин возглавляет Роскосмос с апреля 2011 года.

Как писали «НИ», 2 июля ракета «Протон-М» с тремя российскими навигационными космическими аппаратами «Глонасс-М» упала на космодроме Байконур на первой минуте старта. Председатель аварийной комиссии Александр Лопатин заявил, что причиной аварии стала неправильная установка датчиков угловых скоростей на ракете «Протон-М». В отчете отмечалось, что «дефект проявился в полете, имеет производственный характер». Также говорилось о том, что ракета стартовала с Байконура на 0,4 секунды раньше срока. А источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что потери при аварии «Протона-М» со спутниками «Глонасс» составят не меньше 6 млрд рублей.

Трансляцию запуска ракеты вел телеканал «Россия 24». На записи видно, что после старта ракета начала вращаться вокруг своей оси, несколько раз резко изменила курс, после чего полетела по направлению к земле, начала разрушаться в воздухе и загорелась. На 32-й секунде полета ракета рухнула на землю. При столкновении с землей взорвалось топливо ракеты. На месте падения образовалась воронка диаметром 150-200 метров.

Над местом падения ракеты образовалось облако из ядовитого топлива – гептила. Всего в баках «Протон-М» было 172 тонны гептила, плюс около 400 тонн окислителя. Большая честь топлива сгорела во время взрыва ракеты. Вместе с тем, некоторый объем топлива осел в районе Байконура.

Т.

"