Posted 1 августа 2013,, 20:00

Published 1 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:49

Updated 8 марта, 04:49

На суде по делу об убийстве Анны Политковской изучали десятки экспертиз

1 августа 2013, 20:00
На суде по делу об убийстве Анны Политковской изучали десятки экспертиз
Сюжет
Суды

В четверг в Мосгорсуде продолжился процесс по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Когда в зал пригласили присяжных, прокурор зачитал заключение биологической экспертизы. Из документа следовало, что обнаруженные на месте преступления волосы, слюна, кровь и след ладони никому из подсудимых не принадлежат. Согласно данным еще одной экспертизы на пистолете, из которого застрелили журналистку, обнаружен волос, принадлежащий женщине. Волокна же, отобранные с рукоятки пистолета, совпадают с обивкой автомобиля Махмудовых, но «могли произойти от массы других текстильных объектов», отметил эксперт в заключении.

За полтора часа были оглашены в общей сложности 27 результатов экспертиз, после чего присяжных отпустили, объявив перерыв. Адвокат одного из обвиняемых – Мурад Мусаев, комментируя происхождение следов ДНК на пружине пистолета, заявил, что журналистку могла застрелить женщина: «Есть свидетель, который видел, что за Политковской следили женщина и мужчина. На видео с камер видно, как в подъезд Политковской заходит человек в мешковатой куртке, которая вполне могла скрывать женскую грудь».

После перерыва уже без присяжных суд вернулся к ходатайству стороны защиты об исключении из числа доказательств ряда экспертиз как недопустимых: например, в баллистическом заключении отсутствовала подпись одного из экспертов. Несмотря на возражения адвокатов, что «гособвинение пытается восполнить недостатки предварительного расследования», суд допросил заведующего лабораторией судебно-баллистической экспертизы при Минюсте Марка Сониса. «Там было несколько экземпляров экспертиз, чисто технически этот лист не попал мне», – пояснил эксперт отсутствие подписи. «Вы уже до этого беседовали с обвинителем?» – спросил из аквариума подсудимый Сергей Хаджикурбанов. «А какое это имеет значение?» – возмутилась прокурор. «Я сейчас задаю вопрос. Не перебивайте!» – рявкнул Хаджикурбанов. «Замечание, вы начинаете давить на свидетеля», – постановил судья Павел Мелехин. На это Хаджикурбанов процедил, что разговаривает он нормально, это его из аквариума плохо слышно, и стукнул кулаком по стеклу. Судья призвал всех успокоиться, и в зал привели полицейского с собакой. Ходатайство защиты об исключении доказательства как недопустимого судья отклонил, назначив следующее заседание на понедельник.

Обозревателя «Новой газеты» Анну Политковскую застрелили в подъезде ее дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. На скамье подсудимых пять человек: братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, бывший сотрудник РУБОПа Сергей Хаджикурбанов и предприниматель Лом-Али Гайтукаев. По версии следствия, Гайтукаев и Хаджикурбанов организовали убийство, Рустам Махмудов застрелил журналистку, а два его брата вели за ней слежку.

"